Эйрдроп биржи Yobit: погоня за бесплатными DLRS

Криптовалютная биржа с не самым благозвучным для русского уха названием Yobit открылась в 2014 году, и на протяжении последующих нескольких лет существовала более-менее стабильно — без громких скандалов, но и без сверхестественного успеха. Естественно, руководство биржи стремилось изменить такое положение дел в лучшую сторону. А поскольку успех биржи напрямую связан с количеством новых пользователей, то в 2020 году Yobit стала проводить эйрдропы собственных токенов.

В январе этого года стартовала раздача YoDollars. Уже тогда было заметно не вполне честное стремление связать название монеты с долларом США. Впрочем, тогда оно ещё не сыграло заметной роли — чаще всего использовалось сокращение YODA, напоминавшее не столько о зелёной бумажке, сколько о зелёном персонаже из “Звёздных войн”. Для получения 700 токенов было достаточно подписаться на телеграм-каналы, оставить один “полезный” пост на Cryptotalk.org и совершить ещё пару необременительных действий. В результате участники раздачи, которые выполнили все условия и продали свои токены на пике цены, получили около 30$ — весьма приятная сумма по меркам таких акций.

18.09.2020  |   Криптовалюты Запущена стимулирующая программа Uniswap Прошло несколько месяцев. В сентября интересующаяся криптовалютами публика всё ещё была взбудоражена рекордным эйрдропом Uniswap — те, кто пользовались системой до 1 сентября, получили токены стоимостью выше тысячи долларов. Разумеется, этим не преминули воспользоваться другие проекты. Анонсы эйрдропов стали появляться тут и там словно грибы после дождя. И вот, на этом фоне, Yobit анонсировала 1700 FREE DOLLARS GIVEAWAY. Что и говорить, предложение щедрое! Правда, при ближайшем рассмотрении оказывалось, что “бесплатные доллары” — название токена DLRS, стоимость которого была неизвестна. Забегая вперёд, это не мешало десяткам пользователей чуть ли не каждый день интересоваться в одном из двух официальных чатов, действительно ли они получат свои 1700 долларов?..

На первый взгляд условия акции казались простыми и сильно напоминали об эйрдропе YODA: подписка на каналы в Telegram, регистрация на бирже и ожидание активации. Разумеется, присутствовала и реферальная программа — за каждого приведённого “друга” можно было получить ещё 800 DLRS. Всё это стало причиной впечатляющего ажиотажа — достаточно посмотреть на тренды Google. Вскоре в русскоязычном чате в Telegram собралось больше ста тысяч людей, и эта цифра продолжала увеличиваться.

Их ожидал неприятный сюрприз, поначалу казавшийся вполне себе приятным: начался процесс активации DLRS. Для начала нужно было запостить ссылку на Yobit в одной из социальных сетей и отправить её на сайт биржи. Несложно, верно? Но вслед за этим открылся следующий этап: желающим получить “бесплатные доллары” следовало запостить рекламное видео в Tik-Tok и набрать тысячу “полезных” постов на Сryptotalk. После этого должна была последовать “тщательная проверка в ручном режиме”.

Всё это, мягко говоря, вызывало недоумение. Какую пользовательскую базу биржа пыталась привлечь при помощи назойливого бесплатного спама в совершенно неподходящей для этого социальной сети? Какого качества посты грозили обрушить (и обрушивали) серверы Cryptotalk?

Многие сдались, но большинство осталось. Потянулись томительные дни ожидания. Изначально предполагалось, что эйрдроп завершится 8 или 9 октября. Спустя несколько дней организаторы написали, что если пользователи “сильно попросят”, то писать посты можно будет до 12 октября. Но и эта дата прошла без каких-либо новостей. Организаторы молчали, пользователи не понимали условия — например, можно ли продолжать писать на Cryptotalk? В чатах стало нарастать недовольство. Наконец, было объявлено, что торги пройдут 20 числа.

И вот этот день настал. Оказалось, что писать нужные посты можно было буквально за часы до начала торгов. Увы, пользователи лишились большей части рефералов — считались только те, кто также выполнил все условия. Ещё меньше повезло тем, кто получил отметку “0” в графе “подтверждённые телеграмм-аккаунты”, это обнуляло все имеющиеся у пользователя DLRS. В ответ на десятки и сотни вопросов в чате один из админов загадочно ответил “Большой привет читерам”. Оставшиеся без DLRS тут же принялись писать, что не занимались никаким жульничеством, и их просто обманули. Впрочем проверить их слова не было никакой возможности.

06.05.2020  |   Биржи Россия лидирует в p2p-транзакциях Биткоина Запущенный на сайте таймер отсчитал нужное время — и торги стартовали. Не трудно догадаться, что “бесплатный доллар” не стоил даже одного канадского доллара, но цена всё равно была весьма неплоха. Если не считать небольшое количество ордеров в самом начале торгов, то цена на токен составляла 300-100 сатоши. Курс начал расти и к 26 октября достиг своего пика в 634 сатоши. Затем последовало падение, сейчас курс DLRS составляет 84 сатоши.

Несмотря на сомнительность избранных YoBit методов, раздача скорее оказалась успешной. Многие тысячи счастливчиков с DLRS были вынуждены разбираться с базовыми механизмами работы биржи и получили минимальный “стартовый капитал”. Ещё больше пользователей познакомились с Cryptotalk. И хотя очевидно, что большинство и тех и других вскоре переключат своё внимание на что-нибудь ещё, будут и те, кто останутся. Кроме того, созданный Yobit инфоповод привлёк к себе немало внимания. А что ещё нужно бирже для счастья?

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий