«Завербованные агенты»: В Госдуме призвали разобраться с «поварами» и «садовниками»

«Завербованные агенты»: В Госдуме призвали разобраться с «поварами» и «садовниками»

В Госдуме призвали разобраться с «поварами», «садовниками» и прочим обслуживающим персоналом, который на самом деле является завербованными агентами, трудоустроенными на такие должности.

Соответствующее обращение главе МИД РФ Сергею Лаврову сделал первый заместитель председателя комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой.

«Задал вопрос министру иностранных дел Сергею Лаврову, не пора ли разобраться с "поварами", "садовниками" и прочим обслуживающим персоналом, который работает в посольствах недружественных стран, а точнее с завербованными агентами, трудоустроенными на эти должности», — написал он в телеграм-канале.

Луговой напомнил, что во время СССР была эффективная практика приема сотрудников административно-технического персонала диппредставительств только через ГлавУпДК при МИД.

«Дипломатическое представительство, которое не хотело привозить административно-технический персонал из своих стран, заключало соответствующий договор с ГлавУпДК, подбирались профессиональные и ответственные сотрудники», — сказал он.

Луговой поинтересовался у Лаврова, рассматривает ли МИД РФ возможность возращения к подобной практике, ведь она поможет минимизировать возможность ведения подрывной деятельности «гражданскими» сотрудниками, в частности, посольств США и Великобритании.

«Сергей Лавров согласился, что нужно законодательно лишить иностранные загранучреждения права осуществлять функции работодателя и вернуться к практике приема на работу через ГлавУпДК: Это абсолютно естественный и логичный ход. Это позволит, во-первых, удовлетворять легитимные запросы на предоставление трудовых услуг. Во-вторых, позволит не допустить, чтобы здесь были какие-то злоупотребления. Так что мы этот процесс не просто продвигаем, а мы уже соответствующим образом поставили посольство Британии в РФ и британское генконсульство в Екатеринбурге в рамки необходимости не самостоятельно бегать на рынки труда, а договариваться с ГлавУпДК», — заключил он.

Ранее Лавров исключил возможность проведения мирных переговоров по Украине. Министр пояснил, что такая ситуация связана с действиями Запада, а не России.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий