Юрист предупредил о рисках «увольнения» с целью индексации пенсии

Юрист предупредил о рисках «увольнения» с целью индексации пенсии

Заслуженный юрист России Иван Соловьёв в беседе с «Прайм» предупредил о рисках использования схемы с увольнением пенсионера для получения пенсии с учётом индексации.

Юрист напомнил, что пенсии работающим пенсионерам в России не индексируют с 2016 года. Чтобы получить проиндексированную пенсию, нужно уволиться.

Например, если работающий пенсионер уволится в январе, то запускается процесс индексации, и уже с апреля гражданин будет получать увеличенную пенсию. Плюс ему положена доплата за три истёкших месяца.

Со временем на работе снова можно восстановиться, а прибавка в виде индексации останется.

По словам юриста, схема, которой активно пользуются работающие пенсионеры, законом не запрещена. Однако следует учитывать риск того, что работодатель может попросту не взять пенсионера обратно на работу.

«Человек потеряет место работы, что для работающего пенсионера может быть фатально — с нуля на новое место его уже не возьмут», — предупредил Соловьёв.

По мнению юриста, внешне законная схема по итогу оказывается «не вполне добросовестной историей», потому что «бюджет теряет деньги».

А если начнутся массовые злоупотребления таким «трюком», то это, считает Соловьёв, приведёт «к достаточно серьёзным потерям средств из госбюджета».

Соцфонд и трудовая инспекция вправе через суд добиваться признания увольнения фиктивным, правда, реализовать это будет достаточно сложно, если получится задокументировать момент возврата пенсионера на прежнее место работы, предупредил юрист.

При этом Соловьёв выступил противником принятия в отношении пенсионера серьёзных репрессивных мер — «достаточно возвращения в бюджет сумм уже произведённых выплат», считает он.

В то же время он понимает, что пенсионеры работают из-за нужды, а не прихоти — поэтому «экономически целесообразным и социально значимым будет вернуться к индексации пенсий работающих пенсионеров».

Ранее «BitNewstoday.ru» писал, что в России ускорились темпы сокращения пенсионеров.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий