Всплыла вся правда о Стамбульских соглашениях после начала СВО

Всплыла вся правда о Стамбульских соглашениях после начала СВО

Проект мирного договора между Россией и Украиной, обсуждавшийся вскоре после начала СВО, вновь попал в центр внимания западной прессы. Выдержки из документа опубликовала американская газета The Wall Street Journal (WSJ).

«Контуры сделки, которую, вероятно, хочет заключить российский лидер, можно увидеть в проекте мирного договора, составленном российскими и украинскими переговорщиками в апреле 2022 года. Западные официальные лица и аналитики говорят, что эти цели остаются в основном неизменными после двух лет боевых действий», — говорится в публикации.

По информации WSJ, договор налагал на Украину обязательства не вступать в военные союзы, включая НАТО, однако «разрешал Киеву двигаться в сторону членства в ЕС».

Украина должна была стать «перманентно нейтральным» государством, которому запрещалось укреплять свои вооруженные силы за счет Запада. В частности, Киев не должен был обладать западным ракетным оружием любого типа и размещать не территории страны иностранные вооруженные формирования.

Обговаривалась численность украинских вооруженных сил: не более 85 тысяч личного состава, количество танков сокращалось до 342, артиллерийских орудий — до 519 единиц. Дальность полета собственных украинских ракет ограничивалась 40 километрами.

По данным WSJ, этот пункт вызывал у Украины серьезные возражения: она настаивала на численности ВС в 250 тысяч человек, 800 танках и 1,9 тысячи орудий в своем распоряжении.

Выполнение соглашения должны были гарантировать Великобритания, Китай, Россия, США и Франция. Обсуждалось включение в этот перечень также Турции и Белоруссии, пишет Газета.ру.

Телеграм-канал ЗеРада подробно изложил пункты с точки зрения невыгодности их России.

«Россия выводила войска с Харьковской, Херсонской, Запорожской областей.

Использование русского языка на равне с украинским Украина не согласовала;

Отмену всех взаимных санкций Украина не согласовала;

Недопуск МУС для расследования военных преступлений в рамках конфликта Украина не согласовала.

По сути, Россия согласилась только на «демилитаризацию» + формально нейтральный статус. При этом вся гуманитарная компонента была не согласована, т.е. оставалась за Киевом, потому что не согласование — абсолютно играло на руку Украины. Как при этом обойти ограничения по вооружениям, думаем, все понимают. Самый банальный пример: fpv-дроны не были прописаны.

Объективно, это был исторический шанс для страны и украинской нации (в западном антироссийском её понимании). Но Джонсон предложил свой путь…», — говорится в публикации.

Таким образом, благодаря усилиям бывшего премьера Великобритании Бориса Джонсона Россия избежала сомнительных соглашений.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, подчеркнул, что условия поменялись и этот документ неактуален.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий