Важная окаменелость возрастом 280 млн лет оказалась подделкой

Важная окаменелость возрастом 280 млн лет оказалась подделкой

Окаменелость рептилии возрастом 280 млн лет, которая десятилетиями озадачивала исследователей, является подделкой, заявили археологи.

Анализ существа, получившего название Tridentinosaurus antiquus, выявил материал, который считался хорошо сохранившимся: древние мягкие ткани на самом деле представляют собой просто черную краску.

Похожее на ящерицу животное длиной около 20 см (8 дюймов) было обнаружено в итальянских Альпах в 1931 году и считалось важной находкой, которая может помочь пролить свет на эволюцию рептилий.

Поскольку очертания тела рептилии кажутся темными на окружающей скале, замечательная сохранность рептилии ранее объяснялась процессом окаменения, известным как карбонизация, который относительно распространен среди образцов растений, но редко встречается среди животных.

Это привело к тому, что тридентинозавра классифицировали как члена группы рептилий, известной как проторозаврия, а его предполагаемая окаменелая кожа, хотя и никогда не изучалась подробно, получила известность в новостных статьях и книгах.

Однако странные особенности окаменелости заставили многих палеонтологов задаться вопросом, откуда взялась рептилия и как ей удалось так хорошо сохраниться.

Группа исследователей из Ирландии и Италии проанализировала окаменелость с помощью ультрафиолетовой фотографии, которая выявила на образце материал покрытия.

Исследователи заявили, что покрытие окаменелостей лаками было довольно распространенным в прошлом способом сохранить экземпляр. Поэтому команда надеялась, что под слоем покрытия будут присутствовать оригинальные мягкие ткани, которые будут в хорошем состоянии.

Однако микроскопический анализ показал, что текстура и состав материала не соответствуют настоящим окаменелостям мягких тканей. Исследователи заявили, что их результаты показали, что контур тела тридентинозавра был искусственно создан черной краской, нанесенной на вырезанную поверхность камня в форме ящерицы.

Основываясь на своих выводах, исследователи призывают с осторожностью относиться к окаменелостям и к тому, как они будут использоваться в будущих исследованиях.

Профессор Эвелин Кустатчер, палеоботаник из Музея естествознания Южного Тироля в Италии, сказала:

«Странная сохранность тридентинозавра озадачивала экспертов на протяжении десятилетий. Теперь все имеет смысл. То, что описывали как обугленную кожу, — это всего лишь краска».

Доктор Валентина Росси из Школы биологических наук, наук о Земле и окружающей среде Университетского колледжа Корка в Ирландии добавила:

«Ископаемые мягкие ткани встречаются редко, но, если их обнаружить в окаменелостях, они могут раскрыть важную биологическую информацию, например, о внешней окраске, внутренней анатомии и физиологии. Ответ на все наши вопросы был прямо перед нами, нам пришлось детально изучить этот ископаемый образец, чтобы раскрыть его тайны – даже те, которые, возможно, мы не хотели знать».

Однако исследователи заявили, что, несмотря на неудачу, ископаемое не является полной подделкой. По их словам, кости задних конечностей и бедренных костей кажутся настоящими, но плохо сохранились.

INDEPENDENT

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий