В Госдуме громкий скандал — депутат прямо высказал сомнение в итогах выборов 2024: «Уровень поддержки власти далек от реальности»

В Госдуме громкий скандал - депутат прямо высказал сомнение в итогах выборов 2024: "Уровень поддержки власти далек от реальности"

Пока в России все медиа ресурсы пестрят заголовками о небывалом уровне поддержки вновь избранного президента, а чиновники всех уровней поют хвалебные оды Владимиру Владимировичу, в нашелся один единственный слуга народа, который усомнился в результатах выборов.

Им стала депутат Государственной думы от коммунистов, первый секретарь Алтайского краевого комитета КПРФ Мария Прусакова которая опубликовала в своем Telegram-канале пост, где выразила разочарование итогами выборов главы государства, поскольку, по её мнению, реальный уровень поддержки власти «очень далек» от заявленных цифр.

Мария Прусакова. Фото: kommersant.ru Мария Прусакова. Фото: kommersant.ru

«После выборной ночи — разочарование итогами выборов в стране в целом. Следует признать — у власти сегодня есть все необходимые инструменты (трехдневное голосование, дистанционное электронное голосование, административный ресурс, избирательное законодательство и т.д.) для легитимизации своей политической гегемонии. Но к глубокому сожалению, результатом действий власти лишь стал рост цифр мнимой поддержки, а не реальный рост благосостояния и доходов граждан нашей страны»,

— написала Прусакова в своем посте, который опубликовала вчера вечером.

Сегодня «Агентство»* попросило депутата дать комментарий сказанному. Мария Прусакова поясняя свою позицию, подчеркнула, что на нынешних выборах были задействованы все механизмы, включая ДЭГ (дистанционное электронное голосование) что не позволяет «избирателям открыто выражать свою реальную позицию».

«Голосование в ДЭГ мы контролировать вообще никак не можем. По моему мнению, ДЭГ — это процедура, нарушающая конституционные права граждан, где ясно прописано право на тайну волеизъявления. А ДЭГ такого права по сути лишает. И то, с каким принуждением это сегодня делается, по моему мнению, является как раз прямым нарушением прав граждан России»

— заявила Прусакова

Также депутат подчеркнула, что она участвует в тридцатом по счете избирательном процессе и являлась организатором многих избирательных кампаний, поэтому давать подобные оценки имеет полное право.

«Я уверена, что реальный уровень поддержки власти в России сильно далек от тех цифр, которые озвучены»

— резюмировала Прусакова..

Депутат заявила, что примерно представляет чем могут обернуться для неё самой её высказывания. Прусакова уверена, что на своем посту она будет «в числе первых кто попадет под репрессии», если таковые начнутся. В то же время, представитель фракции КПРФ не видит в своей оценке прошедших выборов ничего, что можно было бы подвести под уголовную статью.

Стоит отметить, что Прусакова стала единственным депутатом Государственной думы, кто публично жестко раскритиковал результаты выборов президента.

Фото: kommersant.ru Фото: kommersant.ru

Единственной кто поддержал Прусакову, стала её соратница по КПРФ, член Мосгордумы Екатерина Енгалычева, которая в своём Telegram-канале отметила, что «таких депутатов как Мария Прусакова, в нашей стране крайне мало».

Напомним, на выборах президента Российской Федерации которые проводились в режиме трёхдневного голосования в период с 15 по 17 марта была зафиксирована реальная явка в 77, 44%. Фаворит президентской гонки Владимир Владимирович Путин с огромным отрывом обогнал своих конкурентов и набрал 87, 28% голосов, что также стало историческим рекордом.

На втором месте расположился представитель партии КПРФ Николай Харитонов получивший 4, 31% голосов, на третьем месте неожиданно оказался Владислав Даванков от «Новых людей» с результатом в 3, 85% голосов, и замкнул четверку участников лидер ЛДПР Леонид Слуцкий набравший 3, 20%. Официальные итоги выборов будут объявлены ЦИК 21 марта.

В свою очередь Кремль уже поспешил назвать результаты выборов «уникальными».

«Совершенно уникальные результаты для действующего президента. Абсолютная победа Владимира Путина как кандидата»

— заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отвечая на различного рода заявления по поводу нелегитимности выборов, Песков назвал это абсурдом.

«Если говорить о нелегитимности выборов, то, нужно говорить о нелегитимности тех 87% голосов россиян, которые были поданы за Путина. Это абсурд. Мы к этому так и относимся»

— заявил Песков.

Что хочется сказать в заключении. К мнению Прусаковой можно относится по-разному, и у каждого есть право соглашаться с ним или нет. Здесь кому что ближе. Проблема состоит в другом.

Дело в том, что ситуация, когда в стране находится всего один человек наделенный властными полномочиями, который публично решается раскритиковать власть, не является нормальной. Никто не призывает огульно охаивать прошедшие выборы, но и в игре в молчанку тоже нет ничего хорошего. Любые процессы происходящие в стране в той или иной степени имеют свои уязвимые места, и избирательный процесс не является исключением. Замечания Прусаковой по поводу ДЭГ, и прочим моментам, являются вполне справедливыми и о них нужно говорить. Но все предпочитают молчать, «кабы чего не вышло». Это безусловно крайне неправильный подход. Ведь именно критика власти, (естественно конструктивная) заставляет эту самую власть искать пути решения озвучиваемых проблем и становится лучше.

*Внесено Минюстом в реестр иноагентов.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий