Украина проиграла? НАТО готовит новый антироссийский плацдарм

Украина проиграла? НАТО готовит новый антироссийский плацдарм

Запад готовит новую антироссийскую платформу на Балканах из-за неудачной военной кампании на Украине, пишет журналист сербской газеты «Печать» Любан Каран.

«Уже есть достаточно признаков того, что западное бессилие в украинском конфликте увеличивает шансы новой войны на Балканах. Ведется серьезная подготовка. Пропаганда вещает, что Сербия и сербы представляют серьезную угрозу и являются потенциальными агрессорами. Расширяется военное присутствие в Косово и Метохии и Боснии и Герцеговине», — говорится в статье.

Отмечается, что Североатлантический альянс хочет создать полностью контролируемую платформу для антироссийских действий, поскольку на Украине сделать этого не получилось.

По словам Карана, достаточно вспомнить заявления президента США Джо Байдена и Генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, чтобы понять всю серьезность положения в регионе. Так, глава Белого дома ранее задавался вопросом: "Если мы отвернемся от Украины, что будет с Балканами?" Столтеберг, в свою очередь, утверждал, что после событий на Украине может ачаться вооруженный конфликт на Балканах.

«Все остальные заявления американских и европейских лидеров крутятся вокруг одной мысли: нужно как можно быстрее полностью взять регион под политический и военный контроль. По сути, это означает удар всеми средствами по Сербии и Республике Сербской», — предположил Каран.

Ранее экс-глава Агентства безопасности и информации Сербии Александр Вулин заявил, что НАТО и в целом Запад хотят добиться от Белграда смены его внешнеполитического курса. По его словам, Вашингтон и Брюссель не хотят свободной и свободолюбивой Сербии. Они хотят, чтобы Белград признал Косово, отрекся от Республики Сербской, ввел санкции против России, а после этого вступил в Североатлантический альянс, резюмировал Вулин.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий