Стало известно — у каких россиян будет самая маленькая пенсия

Стало известно - у каких россиян будет самая маленькая пенсия

Пенсия 20 тысяч рублей — хорошо, 30 тысяч — ещё лучше, а получать 40 тысяч рублей и выше каждый месяц — это прекрасно. Но вот беда — далеко не все пожилые люди могут оперировать такими цифрами. Есть пенсии и поменьше. И о них сегодня пойдёт речь.

Постепенное повышение пенсионного возраста, которое началось в России еще в 2019 году, продолжается: в 2024 году на пенсию идут женщины в возрасте 58 лет и мужчины в возрасте 63 года — при условии, что они накопили нужное количество стажа и пенсионных коэффициентов, они же пенсионные баллы. Разбираемся, сколько и чего нужно было накопить и что будет с пенсиями тех, кто этого не сделал.

Пожилые люди в России могут получать два вида пенсии — страховую и социальную. Страховую раньше еще называли «трудовой» — это пенсия, которую человек может получать, достигнув определенного возраста и наработав к нему минимальный стаж. Социальная пенсия не зависит от стажа — ее назначают всем гражданам России по достижении соответствующего возраста.

Возраст выхода на трудовую пенсию прежде был 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, на социальную пенсию по возрасту — на пять лет больше. Сейчас, когда пенсионный возраст повышается, эту разницу сохранили. То есть, если на страховую (трудовую) пенсию по возрасту в этом году выходят женщины 58 лет и мужчины 63 лет, то на социальную могут рассчитывать женщины 63 лет и мужчины 68 лет. Это не касается представителей коренных малочисленных народов Севера — они выходят на пенсию в 50 и 55 лет соответственно.

Пенсия 20 тысяч рублей - хорошо, 30 тысяч - ещё лучше, а получать 40 тысяч рублей и выше каждый месяц - это прекрасно. Но вот беда - далеко не все пожилые люди могут оперировать такими цифрами.-2

Размер страховой пенсии по возрасту зависит от накопленных пенсионных коэффициентов, которые еще называют баллами. Они копятся параллельно со стажем и зависят от размера заработной платы.

Сколько пенсионных баллов у вас накопилось, можно узнать на «Госуслугах».

Пенсия рассчитывается по формуле, в которой нужно число пенсионных коэффициентов умножить на их стоимость и прибавить к полученной сумме фиксированную выплату. Коэффициенты у каждого копятся свои, а размер фиксированной выплаты и стоимость балла устанавливает правительство.

Фиксированная выплата в 2024 году составляет 8134 рубля 88 копеек в месяц, а стоимость одного пенсионного коэффициента — 133 рубля 05 копеек.

Попробуем рассчитать пенсию человека, который выйдет на пенсию в этом году. Допустим, он накопил ровно 28,2 пенсионных балла — это минимум, без которого на страховую пенсию не уйти. Умножаем их на стоимость одного пенсионного коэффициента и получаем 3752 рубля 1 копейку. Добавляем к этой сумме фиксированную выплату и получаем итоговую пенсию: 11 886 рублей 89 копеек.

Социальная пенсия по возрасту для всех одинаковая — 7 153 рубля 33 копейки в месяц. В апреле ее проиндексируют на 7,5%.

Пенсия 20 тысяч рублей - хорошо, 30 тысяч - ещё лучше, а получать 40 тысяч рублей и выше каждый месяц - это прекрасно. Но вот беда - далеко не все пожилые люди могут оперировать такими цифрами.-3

Увеличение социальных пенсий и выплат по государственному пенсионному обеспечению позволит повысить выплаты для 4,1 млн человек. На эти цели в 2024 году в федеральном бюджете на предусмотрено 37,5 млрд рублей. Индексация будет выше уровня инфляции за 2023 год.

При этом стоит знать, что гражданам, у кого социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, производится социальная доплата, которая позволяет увеличить пенсионное обеспечение до этого уровня. То есть социальных пенсий в России меньше прожиточного минимума — нет.

При этом в конце 2023 года величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на душу населения установили в размере 15 453 рубля, для трудоспособного населения — 16 844 рубля, пенсионеров — 13 290 рублей, детей — 14 989 рублей.

А что это означает? Это и есть те минимальные размеры пенсий, которые получат в 2024 году граждане в зависимости от региона своего проживания. То есть меньше прожиточного минимума пенсии в России быть не может!

А если у пенсионера есть долги — их взыщут с пенсии?

Пенсия 20 тысяч рублей - хорошо, 30 тысяч - ещё лучше, а получать 40 тысяч рублей и выше каждый месяц - это прекрасно. Но вот беда - далеко не все пожилые люди могут оперировать такими цифрами.-4

С 1 января 2024 г. Социальный фонд РФ (СФР) теперь сохраняет на счетах пенсионеров прожиточный минимум при взыскании долгов. До 2024 года должникам сохранялся прожиточный минимум только если взыскание производится кредитором через банк или службу судебных приставов.

Но недавно эта недоработка все-таки была исправлена: Федеральный закон от 29 мая 2023 г. №190-ФЗ внес целый ряд поправок в действующий Закон «О страховых пенсиях» — и в том числе такую: «требования исполнительных документов в случаях, предусмотренных ст. 9 Закона «Об исполнительном производстве», должны осуществляться органами Социального фонда РФ с учетом положений абз. 8 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ (в нем как раз идет речь о сохранении должнику ежемесячного дохода на уровне федерального прожиточного минимума для трудоспособного населения или регионального минимума, если он больше)».

Поэтому Социальный фонд РФ теперь ограничен в удержании долгов из пенсий прямым указанием закона на сохранение должнику минимального дохода.

Важно, что в отличие от других категорий граждан, пенсионерам не нужно будет обращаться с отдельным заявлением о сохранении прожиточного минимума. Защита будет работать автоматически.

Такой порядок беззаявительного, автоматического сохранения прожиточного минимума относится только к случаям удержания долгов у пенсионеров через СФР. Если долги взыскиваются через пристава — пенсионеру нужно подать в ФССП заявление о сохранении прожиточного минимума.

А какой средний размер пенсий в 2024 году?

Пенсия 20 тысяч рублей - хорошо, 30 тысяч - ещё лучше, а получать 40 тысяч рублей и выше каждый месяц - это прекрасно. Но вот беда - далеко не все пожилые люди могут оперировать такими цифрами.-5

В конце 2023 года министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что после индексации на 7,5% в 2024 году средний размер пенсии для неработающих пенсионеров может составить 23 405 рублей.

Но вот по данным Минтруда и его руководителя Антона Котякова, в следующем году на выплату пенсий, пособий и социальных выплат из средств объединенного Социального фонда будет направлено более 16 трлн рублей, а пенсия приблизится к отметке в 25 тысяч рублей.

Исходя из этих показателей, пенсия в 2025 году вполне может уже приблизится к размеру в 27-28 тысяч рублей, а при более стремительном росте инфляции в стране, достигнуть психологической отметки в 30 тысяч рублей в месяц.

Депутат Нилов прямо призвал правительство не вводить людей в ступор средними значениями пенсий:

«С нового года Мишустин предложил увеличить средний размер выплат для неработающих получателей пенсий — это введение в заблуждение граждан, — считает депутат. — Ведь в России есть граждане, чья пенсия даже до прожиточного минимума не дотягивает. Поэтому им сначала ее индексируют, потом увеличивают до прожиточного минимума пенсионера, и они получают чуть выше, рост крайне небольшой».

Ярослав Евгеньевич Нилов - председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Евгеньевич Нилов — председатель комитета Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации по труду, социальной политике и делам ветеранов

«Я противник оперировать средними цифрами, как и средней заработной платой. Среднее — звучит красиво, а в реальности — все по-разному. Это введение в заблуждение. Речь идет про увеличение среднего размера пенсии, но я категорически против термина «средний размер пенсии», потому что кому-то выплаты увеличат на 1500 рублей, кому-то на 100 рублей, а кому-то на пять тысяч рублей. И вот этот средний размер, который постоянно звучит, он потом людей вводит в ступор, когда слышат «1500 рублей увеличение», а им повышают на 50 рублей, а то и меньше», — заявил Нилов.

Но всё сказанное выше — это мнения по размеру пенсий со стороны депутатов Госдумы и членов правительства.

Когда россияне станут получать хорошие пенсии?

Светлана Викторовна Бессараб - российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VII и VIII созывов. Светлана Викторовна Бессараб — российский государственный и политический деятель, депутат Государственной думы VII и VIII созывов.

Власти знают как сделать пенсии 30, 40 и даже 50 тысяч рублей. Оказывается дело в нас самих. В Госдуме порекомендовали россиянам много зарабатывать, чтобы потом получать приличную пенсию.

Ставшая уже популярной на волне своих выступлений в защиту пенсионеров, депутат Госдума Светлана Бессараб сделала неожиданное заявление:

«Мы должны исходить из того, что в соответствии со 102-й Конвенцией ООН, которая частично ратифицирована в Российской Федерации замещение утраченного заработка должно составлять порядка 40 процентов от утерянной зарплаты. То есть мы понимаем, что, чтобы заработок был примерно 50 тысяч, зарплата должна быть не меньше 120 тысяч рублей. Теоретически при этой зарплате — 120-140 тысяч рублей — уже можно будет рассчитывать на то, что индивидуально пенсионер получит такую пенсию».

То есть, по мнению парламентарий, теоретически россиянин может добиться пенсии в размере 50 тысяч рублей в месяц, но для этого надо проработать пару десятков лет получая заработную плату от 100 тысяч рублей и выше. В этом случае отчисления в социальный фонд будут достаточными для безбедной старости — смогла просчитать депутат Бессараб.

Сегодня же средняя заработная плата россиян не позволяет делать отчисления таким образом, чтобы они получали настолько большую пенсию, отметила депутат. По ее словам, средняя пенсия по старости к концу 2024 года составит порядка 25 тысяч рублей, а военная пенсия сейчас — порядка 40 тысяч рублей. Вот если бы люди работали на более высооплачиваемых должностях — у них и пенсия была бы более высокооплачиваемая.

«Поэтому нужно правильно выбирать зарплату, работу, работать в белую, что называется — в реальном секторе экономики или, по крайней мере, без утайки от государства своих доходов, с выплатой полностью своих страховых взносов. Тогда можно рассчитывать на хорошую пенсию» — резюмировала парламентарий.

Из выступления парламентария можно сделать вывод — что забота о хороших пенсиях лежит на самих гражданах и достойное пенсионное обеспечения пожилые люди станут получать тогда, когда сами этого захотят и начнут нормально зарабатывать. Это закон рынка и закон капитализма. А Россия — уже более 30 лет является развивающейся капиталистической страной.

А как вы считаете — какой минимальной пенсии хватило бы на все необходимые расходы, чтобы не экономить и не занимать деньги? Напишите своё мнение в комментариях!

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий