Стало известно почему Запад боится победы России в СВО

Стало известно почему Запад боится победы России в СВО

Победа России в украинском конфликте будет означать значительные финансовые потери для Европейского союза, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью газете Le Monde.

По его словам, Запад должен добиться поражения РФ, не начиная конфликт с ней.

«Победа России на Украине может стоить очень дорого [для ЕС]. Для нашей коллективной безопасности потребуется уже не 2% ВВП, а гораздо больше.

С экономической точки зрения ситуация станет катастрофической. Например, только в сфере сельского хозяйства Россия смогла бы взять под контроль более 30% мирового рынка пшеницы и была бы в состоянии использовать свое положение на рынке против нас, европейцев», — сказал он.

Министр отметил, что французских военнослужащих на Украине нет. Он заявил, что «есть лишь поддержка Киева в виде поставок техники и оружия», пишет News.ru.

Ранее премьер-министр Франции Габриэль Атталь пояснил, что французских военных могли бы перебросить на Украину для защиты границ, обучения бойцов ВСУ и обеспечения противовоздушной оборону.

При этом слова президента Эммануэля Макрона о возможной отправке сухопутных войск в зону спецоперации Атталь призвал не расценивать как объявление каких-либо действий.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий