США договорились направить деньги Украине, но они могут не дойти

США договорились направить деньги Украине, но они могут не дойти

Сенат принял пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 95,3 миллиарда долларов после редкого ночного (по американскому времени) заседания.

Об этом сообщает Associated Press. Утром во вторник Сенат принял пакет помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 95,3 миллиарда долларов после нескольких месяцев трудных переговоров и на фоне растущих политических разногласий в Республиканской партии по поводу роли Соединенных Штатов за рубежом.

Голосование состоялось после того, как небольшая группа республиканцев, выступавших против выделения Украине 60 миллиардов долларов, провела в Сенате всю ночь, используя последние часы дебатов, чтобы доказать, что США должны сосредоточиться на своих собственных проблемах, прежде чем отправлять больше денег за границу, пишут авторы статьи в AP. Но 22 республиканца проголосовали почти со всеми демократами за принятие пакета в соотношении 70 голосов к 29, при этом сторонники утверждают, что отказ от Украины может придать смелости президенту России Владимиру Путину и поставить под угрозу национальную безопасность во всем мире.

«Этим законопроектом Сенат заявляет, что американское руководство не откажется, не пошатнется и не потерпит неудачу», — заявил лидер сенатского большинства Чак Шумер, который тесно сотрудничал с лидером республиканцев Митчем Макконнеллом над законопроектом.

Тем не менее, будущее этого пакета в Палате представителей крайне неопределенное. Консервативные республиканцы, поддерживающие бывшего президента Дональда Трампа — лидера на выдвижение в президенты от Республиканской партии и критика поддержки Украины — выступают против этого закона, сообщают авторы материала.

Спикер Майк Джонсон поставил новые сомнения по поводу пакета в своем заявлении в понедельник вечером, дав понять, что могут пройти недели или месяцы, прежде чем Конгресс отправит закон на стол президента Джо Байдена — если вообще отправит.

На доллары, предусмотренные законом о поддержке, будет приобретено оборонное оборудование американского производства, в том числе боеприпасы и системы противовоздушной обороны, которые, по словам властей, крайне необходимы. Сюда также входят 8 миллиардов долларов для правительства Киева и другая помощь.

Кроме того, закон предоставит 14 миллиардов долларов на войну Израиля с ХАМАС, 8 миллиардов долларов для Тайваня и партнеров в Индо-Тихоокеанском регионе для противодействия Китаю и 9,2 миллиарда долларов на гуманитарную помощь Газе.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий