Совбез ООН не смог установить «немедленное прекращение огня» в секторе Газа

Совбез ООН не смог установить «немедленное прекращение огня» в секторе Газа

Совбез ООН в очередной раз не смог проголосовать за резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня между Израилем и ХАМАС в секторе Газа по гуманитарным причинам и для облегчения доставки помощи после того, как США применили право вето.

Тринадцать стран в СБ ООН проголосовали за резолюцию, предложенную Алжиром, при этом Великобритания воздержалась при голосовании, а США воспользовались своим правом вето.

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд выразила «понимание желания Совета безопасности действовать быстро, но не за счет достижения прочного мира».

На заседании перед голосованием по резолюции она заявила, что «немедленное прекращение огня только продлит конфликт и продолжительность захвата заложников».

Томас-Гринфилд отметила, что у США есть еще один проект резолюции, призывающий к временному прекращению огня, «который соответствует тому, что мы видим».

При этом посол Алжира в ООН Амар Бенджама призвал членов Совета безопасности проголосовать за резолюцию, отметив, что «членам Совета было предоставлено достаточно времени для изучения резолюции, и мы считаем ее сбалансированной», призвав международное сообщество сообщество действовать быстро.

Он заявил, что «голосование за резолюцию представляет собой поддержку права палестинцев на жизнь, тогда как голосование против нее означает молчаливое согласие с голодом как методом войны».

Shafaq

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий