Швеция предупреждает об угрозе со стороны России накануне членства в НАТО

Швеция предупреждает об угрозе со стороны России накануне членства в НАТО

Глава Службы безопасности Швеции Шарлотта фон Эссен заявила журналистам, что ситуация с безопасностью в ее стране ухудшилась после начала спецоперации Москвы на Украине.

Служба безопасности Швеции Sapo заявила, что Россия представляет угрозу ее территориальной безопасности на фоне повышенного интереса к Арктике, поскольку скандинавская страна готовится вступить в НАТО.

Москва также все чаще представляет угрозу промышленного шпионажа, поскольку в Швеции наблюдается рост числа агентов под прикрытием из нескольких стран, заявила компания Sapo, представляя свой ежегодный отчет об оценке угроз.

Швеция отказалась от двухвекового военного неприсоединения и подала заявку на членство в НАТО после начала СВО. Стокгольм ожидает, что Венгрия, последняя несогласная, ратифицирует свое членство в ближайший понедельник.

В отчете отметили, что Россия вместе с Китаем «ведет деятельность, угрожающую безопасности на самом севере Швеции», а членство Швеции и Финляндии в НАТО расширит границы альянса в арктических регионах.

«Интерес России к северной Швеции в первую очередь касается шведского военного потенциала», — заявили в разведке.

В качестве примера привели незаконное приобретение технологий, которые впоследствии могли быть использованы в российской военной промышленности.

В разведке напомнили, что в январе 2023 года бывший сотрудник шведской разведки был приговорен к пожизненному заключению за шпионаж в пользу России.

А в сентябре гражданин России и Швеции предстал перед судом по обвинению в передаче западных технологий российским военным. Стокгольмский суд установил, что он экспортировал материалы, но постановил, что его действия не приравнивались к сбору разведывательной информации.

CourthouseNews

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий