«Шла пена изо рта и текли слюни. Дело замяли»: Скандал с пьяным депутатом в Госдуме прокомментировали его коллеги

"Шла пена изо рта и текли слюни. Дело замяли": Скандал с пьяным депутатом в Госдуме прокомментировали его коллеги

Несколько дней назад в Госдуме произошло мягко говоря не слишком красящее слуг народа событие. Депутат от правящей партии Сергей Веремеенко пришел на заседание нижней палаты парламента в довольно странном, предположительно нетрезвом состоянии. И скорее всего этот эпизод так бы и прошел незамеченным для широкой публики, не реши этот деятель задать в микрофон вопрос главе комиссии по борьбе с иностранным вмешательством Василию Пискареву. Причем что хотел спросить Веремеенко, так никто и не понял, поскольку речь депутата была совершенно невнятной, а полет мысли неуловим. Дословно:

«Действительно, в прошлый раз мы обсуждали этот вопрос, и на каждое практически сейчас действие недружественных сил происходит наше противодействие. Оно очень хорошее. Но. Вот хотелось бы подумать: а как мы будем отвечать-то им? Или опять они скажут: «А вы привезли… Это же страшное оружие на самом деле»

Сергей Веремеенко. Фото: mk.ru Сергей Веремеенко. Фото: mk.ru

Опешивший от услышанного председатель Госдумы Вячеслав Володин, поспешил прервать речь депутата, и передал голос Пискареву.

Понятно, что никто не стал брать на себя смелость и прямо обвинять парламентария в том что он был пьян, все ограничились обтекаемой формулировкой «может пьян, а может просто устал». Хотя чего уж греха таить, все всё прекрасно поняли. Можно сколько угодно называть круглое квадратным, а черное белым, сути это не меняет.

На этом фоне довольно любопытно выглядят комментарии коллег Веремеенко, поспешивших встать на защиту поддатого депутата:

«Выдвигать предположения считаю неэтичным»,

— депутат Виталий Милонов.

«Не могу ничего сказать, не отследил»

— депутат Анатолий Вассерман.

«Без комментариев»,

– депутат Дмитрий Гусев.

«Такое не комментирую»,

— большинство остальных слуг народа.

Впрочем, ожидать чего-то другого от парламентариев пожалуй и не стоило. Никто не хочет выносить из избы, поскольку всегда есть шанс оказаться в схожей ситуации.

Например известный экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин, отметил, что не берется утверждать в каком состоянии был Веремеенко, поскольку когда человек очень устал, или не спал, или давление, или выпил, он ведет себя примерно одинаково.

Михаил Делягин. Фото: islamnews.ru Михаил Делягин. Фото: islamnews.ru

«Однозначно нельзя сказать. Но если что-то не так, то комиссия по этике разберется. Спикер парламента умеет обеспечивать дисциплину и ее нарушений не выносит. А вообще вопрос, который пытался задать Веремеенко, настолько болезненный, что само продумывание подобной мысли способно вызвать шок, который выразится в не совсем обычной манере речи» — подчеркнул Михаил Геннадьевич.

Встал на защиту Веремеенко и экс-депутат Госдумы VI созыва Роман Худяков.

Роман Худяков. Фото: rbc.ru Роман Худяков. Фото: rbc.ru

«Как бывший коллега Веремеенко, я знаю его. Нормальный, адекватный депутат. Не поверю, что он мог прийти на заседание пьяным, и уж тем более начать в микрофон задавать вопрос. Чем так палиться, ему было проще попросить своих коллег чтобы те задали вопрос вместо него. Я ему реально было плохо по состоянию здоровья. Так палиться перед Володиным он бы конечно не стал» — заявил бывший парламентарий.

Однако все же нашлись те кто высказался по поводу произошедшего в более резком ключе. Так в частности источник издания MK.RU в Госдуме прямо признал что депутат был пьян.

Несколько дней назад в Госдуме произошло мягко говоря не слишком красящее слуг народа событие.-5

«Веремеенко очень редко выступает. Его голос у микрофона слышал впервые. Все отлично поняли, что он нетрезв, и очень быстро понял это и Вячеслав Володин, поспешивший прервать его выступление. После этого инцидента спикер пригласил к себе в президиум лидера фракции «ЕР» Васильева. После беседы с Володиным глава фракции спустился вниз, подошел к Веремеенко и вместе с ним вышел из зала заседаний. Буквально через несколько минут Веремеенко вернулся на свое место, сел, попил воды. Пока он там сидел, к нему подошел депутат Иванов, заместитель Васильева, После этого Веремеенко встал и вышел — больше в зале заседаний депутат не появлялся»

Экс-депутат Госдумы VII и VIII созывов Василий Власов, отмечает, что у некоторых депутатов конечно бывают дефекты речи, но с Веремеенко это не тот случай.

Василий Власов. Фото: duma.gov.ru Василий Власов. Фото: duma.gov.ru

«У некоторых депутатов конечно бывают проблемы с речью. Но это не тот случай. Я просмотрел предыдущие выступления Веремеенко и проблем с речью у него никаких не было. Почему депутат находился в таком состоянии – это вопрос к комиссии парламента по этике. Хотя в принципе понятно, что никто не будет заниматься этим вопросом. Комиссия по этике лишает мандатов только неугодных депутатов. Эту историю быстро замнут, поскольку пьяные депутаты на заседании – это конечно перебор. Если человека оговорили, не так его сняли на видео, никто ему не мешает в течение получаса записать видеообращение с опровержением своего состояния у себя в Telegram-канале или еще где-то» — высказал свою точку зрения Власов

А вот экс-депутат Госдумы VI- VII созывов Вячеслав Лысаков, вообще искренне не понимает, что делает в парламенте депутат Веремеенко.

«Я его помню ещё по VII созыву. Депутатство Веремеенко выглядит как минимум нелепо. Он очень богатый человек. На мой взгляд в Госдуме ему просто скучно» — недоумевает Лысаков.

А вот экс-депутат Госдумы VI созыва Андрей Туманов, не видит ничего плохого в том, что депутат пришел на заседание парламента слегка под шафе, но лишь в том случае если он кристально честный.

Андрей Туманов. Фото: pnp.ru Андрей Туманов. Фото: pnp.ru

«Как гласит старая поговорка комсомольцев — чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган. Не хочу защищать депутатов, но в конкретном случае я бы все же разобрался. Я встречал депутатов и даже несколько раз из зала заседаний выводил коллег под шафе – не из своей, из других фракций – так что взаимовыручка безусловно есть. Светиться, конечно, не надо, если случайно что-то произошло. В конце концов, все мы мужики. Сам я мало пьющий, но в то же время сочувствующий. Если кто-то выпивает, то – это его проблемы, лишь бы не мешало делу. Для меня лучше пусть будет депутат чуть поддатый, но честный. Гораздо хуже трезвый подлец. А пьяный подлец, совсем плохо. Поговаривают, что есть еще варианты, но они крайне редки! А вообще, в моей практике был случай, когда из регионального законодательного собрания вытаскивали молодого депутата у которого текли сопли и изо рта шла пена. Это был кокаиновый передоз. Дело быстро замяли, а фото изьяли. Вот тот у этого молодого человека, папа как раз депутат Госдумы. Кстати редкий трезвенник и редкая св*лочь! «

Фото: bangkokbook.ru Фото: bangkokbook.ru

Как мы видим, точки зрения по поводу состояния депутата меж его коллег рознятся. Но это только вслух. А так, можно не сомневаться, что все придерживаются одинаковой точки зрения, просто некоторые держат свое мнение при себе. Те кто ещё заседает в парламенте, те предпочитают обходить острые углы, а вот те кто уже «отдепутатсвовал» без страха рубят правду-матку. Грустно всё это. Грустно от осознания того, что некоторым депутатам откровенно скучно в Госдуме, потому что они «очень богатые». Грустно от того, что депутаты вместо того что бы осудить своего коллегу и принять соответствующие меры, покрывают его, как одноклассники нашкодившего школьника подложившего кнопку на стул учителю. Вот только эти самые «школьники» принимают законы, по которым нам с вами жить.

P.S. Интересно, наши депутаты дышат перегаром на кнопку голосования каждый раз, или только при принятии антинародных законов?

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий