«Русское железо долетит через забор за секунды»: В Финляндии царит паника — грозный окрик из Кремля ясно дал понять что шутки кончились

"Русское железо долетит через забор за секунды": В Финляндии царит паника - грозный окрик из Кремля ясно дал понять что шутки кончились

Финляндия второй раз в своей истории наступила на одни и те же грабли, сделав неверную ставку на безоговорочную победу над Россией. То что финны потерпят поражение вновь, это понимают даже они сами. Но здесь возникает вопрос — чем Суоми поплатиться на этот раз?

Другой не менее интересный вопрос — зачем Финляндия вообще ввязалась в это изначально гиблое дело? Здесь стоит сделать небольшое отступление и вспомнить о том, почему западные страны с таким рвением поддерживают страны, в которой сегодня Россия проводит CBO.

Русофобы по призванию

Например Прибалтика исторически больна русофобией. Болгария и Румыния страдают русофобией просто потому что очень хочется в еврозону и Шенген. Польша на этой волне получила колоссальное финансирование и практически полностью перевооружила армию. Великобритания жаждет реванша на геополитической арене за долгие годы унижения. Германия по сути лишилась суверенитета. А Франция просто находится во власти президента страдающего нарциссизмом.

Впрочем имеются и другие примеры. Греция при всей антироссийской риторике, и лояльности Киеву и Брюсселю, обеспечила России теневой танкерный флот, который перевозит по всему миру подсанкционную российскую нефть. Что кстати позволило грекам добиться самых высоких показатели роста экономики среди стран Евросоюза.

А например Словакия и Венгрия проводят политику позволяющую не лишиться стабильных поставок из РФ энергоресурсов по долгосрочным контрактным ценам. И так далее.

Но самая поразительная история именно у Финляндии. Объяснить её разворот на 180 градусов в отношении Москвы, просто невозможно.

Даже наш президент Владимир Путин, который казалось бы много чего повидал на своем веку, и тот был удивлен. В недавнем интервью Дмитрию Киселёву он отметил, что между Финляндией и Россией были «идеальные отношения».

Финляндия второй раз в своей истории наступила на одни и те же грабли, сделав неверную ставку на безоговорочную победу над Россией. То что финны потерпят поражение вновь, это понимают даже они сами.-2

«У нас не было ни одной претензии друг к другу, даже в территориальных вопросах. У нас там на границе даже войск не было, мы их оттуда все убрали»,

— напомнил Владимир Путин.

Стоит отметить, что Финляндия от идеальных отношений до полного разрыва с Россией прошла поистине с рекордной скоростью.

Давайте вспомним, что сделала Хельсинки после начала российской специальной операции? В теории она стала Прибалтикой, а на практике просто закрыла границу с Россией, разорвала всяческие отношения, причем не только на экономическом, но и на бытовом уровне.

А ведь приграничные районы Финляндии «цвели и пахли» исключительно за счет России. Шла бойкая торговля, процветал туризм, средний класс из России с удовольствием приобретал недвижимость в Финляндии, принося тем самым свои инвестиции и деньги. Но сегодня туризм умер, торговля зачахла, россияне из-за ограничений на свободу передвижения, возможности проведения оплаты и прочее, продают свои активы за сущие копейки и массово покидают эту некогда гостеприимную страну.

То есть по сути Финляндия сделала из обычных россиян своих врагов, став одним из главных спонсоров в Северной Европе преступного киевского режима.

Между холерой и чумой

Сегодня мало кто вспомнит, но раньше Финляндия была нейтральной страной которая долгие годы выступала политической переговорной площадкой между Западом и СССР — достаточно вспомнить Хельсинские соглашения 1975 года. А сегодня Финляндия вступила в НАТО, а недавно избранный президент Александр Стубб заявляет, что у возглавляемой им страны нет политических отношений с Россией.

Фото: lithuaniatribune.com Фото: lithuaniatribune.com

При этом абсолютно непонятно ради чего это делается. От былого благополучия Финляндии не осталось и следа. Экономика страны стремительно сползает в рецессию, а социальное обеспечение «общества всеобщего благосостояния» находится под угрозой.

Об этом прямо заявил Ристо Мурто, гендиректор пенсионной компании Varma По его словам, Россия «по известным причинам» перестала быть спонсором благополучия финских пенсионеров, компаниям из КНР стало трудно демонстрировать экономический рост, а немецкие просто в упадке. По прогнозу Мурто, если процентные ставки не будут снижены, страну ждёт невиданная доселе безработица.

«Финляндия свободна выбирать между холерой и чумой»,

— резюмировал Мурто.

Особенно тяжелая ситуация складывается в приграничных районах с РФ. Так например финское издание Yle сообщает о том, что под угрозой полного исчезновения находится муниципалитет Виролахти, опустевший в результате закрытия финско-российской границы.

Финляндия ставит ультиматум ЕС

И в этой ситуации во властных структурах Суоми началась паника. Премьер-министр Финляндии Орпо Петтери, выступая с речью перед Европарламентом неожиданно заявил, что безопасность финских границ — теперь всецело забота Евросоюза, и тут же потребовал у Еврокомиссии денег, которые необходимы, в том числе, для того, что бы поддержать экономики приграничных районов.

Фото: 24instantnews.com Фото: 24instantnews.com

Мало того, Орпо Петтери перешел к третьесортному шантажу, и принялся угрожать распадом Евросоюза, если финансовая помощь не будет оказана. По словам финского премьера, тенденция к стремительному ухудшению жизни финнов приведёт к сокращению населения страны и «создаст серьёзную угрозу стабильности и безопасности нашего союза».

«Необходимо, чтобы мы проводили политику направленную на оживление этих районов на уровне ЕС, «,

— заявил премьер.

Жизнь так ничему и не научила

Чтобы ответить на вопрос, почему финны действуют с таким ослиным упрямством, которое граничит с идиотизмом, следует немного вспомнить историю самой Финляндии.

В 30-40-е годы, поддержав нацистскую Германию, финское военно-политическое руководство сделало ставку на безусловную победу Гитлера над СССР и все свои дальнейшие действия строило именно на этом фундаменте, не подумав запастись на всякий случай «планом Б». Результат нам известен — проигрыш и потеря территорий.

Фото: livejournal.com Фото: livejournal.com

Сегодня история повторяется точь-в-точь. Руководство Финляндии вновь решило, что Россия потерпит поражение. Но новая реальность превзошла даже самые мрачные прогнозы, и пока другие торжествуют и уже начинают строить планы примирения с Москвой на основе правильно выбранной тактики, финны запаниковали.

Призыв «дайте денег, иначе всё пропало» — ничего не напоминает? Это один в один лозунг агонирующей «страны 404». Вот только проблема состоит в том, что у Евросоюза денег нет. У предполагаемых доноров огромные прорехи в бюджетах, кассовые разрывы и обвал почти в 6% в промышленном производстве, что оказывает негативное влияние на все без исключения сектора экономики. А Москва не станет прощать финнам членство в НАТО — на границе с Финляндией вновь появятся наши войска.

Ядерный зонтик на который так рассчитывали в Хельсинки оказался дырявым, а время прилета через забор русского железа займет даже не минуты, а секунды. Впрочем, за что боролись, на то и напоролись.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий