Российские умельцы создали уникальный двигатель, работающий как на дизеле, так и на бензине

Снимок экрана 2024 03 13 в 11.10.00

Пока крупнейшие мировые автопроизводители изучают различные типы двигателей в попытках сделать их эффективными и экономичными, российские блогеры с YouTube-канала «Garage 54» разработали необычный силовой агрегат, аналогов которого сейчас не существует.

Речь идет о моторе, являющимся наполовину дизельным, а на остальную часть – бензиновым. Благодаря этому двигатель способен работать взаимозаменяемо с обоими видами топлива. 

Несмотря на то, что технологически дизельный и бензиновый моторы являются совершенно разными (в дизельном воспламенение происходит за счет сжатия, а в бензиновом от искры), российские умельцы нашли способ заставить такой двигатель работать.

Снимок экрана 2024 03 13 в 11.19.34

Для этого машине, в которую его установили, достались два карбюратора – один для 2-цилиндрового дизельного, а второй для аналогичного по количеству цилиндров бензинового мотора. 

Удивительно, но двигатель завелся без сучка и задоринки. Но как только дизель попал в топливопровод, мотор начал выходить из строя. Вся эта картина сопровождалась стуком и синим дымом, идущим из выхлопной трубы. 

Впрочем, даже с учетом этого гнилой и сильно побитой «вазовской четверке», которая опробовала на себе такой инновационный силовой агрегат, удалось продвинуться на существенное расстояние от точки старта. 

По словам авторов этой задумки, разница в степени сжатия привела к тому, что дизельное топливо воспламенилось не так сильно, как было необходимо. Тем не менее, эксперимент был признан успешным и будет продолжен после того, как мотор окажется доработан. 

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий