Польша требует от России объяснений по поводу «ракетного прорыва»

Польша требует от России объяснений по поводу «ракетного прорыва»

Польша заявила, что потребует от России объяснений «нового нарушения воздушного пространства» после того, как российская ракета нарушила воздушное пространство страны примерно на 2 км в воскресенье утром, прежде чем вернуться на территорию Украины.

Об этом сообщил представитель польской армии.

«Воздушное пространство Польши было нарушено одной из крылатых ракет, выпущенных ночью военно-воздушными силами… Российской Федерации», — сообщили военные, добавив: «Объект пролетел через воздушное пространство Польши над деревней Осердов (Люблинское воеводство) и пробыл там 39 секунд».

«Прежде всего, мы просим Российскую Федерацию прекратить террористические авиаудары по населению и территории Украины, положить конец войне и сосредоточиться на собственных внутренних проблемах страны», — заявил официальный представитель МИД Павел Вронский.

Тем временем Украина заявила, что Россия нанесла третий крупномасштабный ракетный удар по стране за последние четыре дня, второй по Киеву. Агентство Associated Press сообщило, что воздушная тревога в Киеве продолжалась более двух часов.

В субботу Россия сбила 10 украинских ракет над Севастополем в Крыму и освободила село недалеко от Бахмута, сообщили российские официальные лица. Минобороны России заявило, что освобождено село Ивановское. Рядом находится город Часов Яр, а за ним — город Краматорск. Также российские силы взяли под контроль село Красное в Донецкой области Украины.

VOANews (запрещена в России)

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий