Польша готова выставить против России 300 тысяч солдат

Польша готова выставить против России 300 тысяч солдат

Согласно заявлению заместителя начальника Генерального штаба Польши Кароля Дымановского в интервью с телеканалом TVP, более 300 тысяч солдат НАТО находятся в высокой готовности к перебазированию в страну.

В настоящее время в Польше уже размещено 10 тысяч американских военнослужащих, однако страна стремится увеличить их число. По словам Дымановского, альянс не только готов предоставить сухопутные войска для поддержки Польши, но также обеспечить воздушное, космическое и кибернетическое присутствие.

«Ранее было 40 тысяч солдат, подготовленных к тому, чтобы стать щитом НАТО, а сейчас — это 300 тысяч в высокой готовности. Эти солдаты прибудут в страну не после начала войны, а перед ней. Американские войска присутствуют в Польше. Несколько тысяч американских солдат постоянно тренируются с нами. Надо помнить, что американцы и другие союзники поддерживают нас не только на земле, а также в воздухе, в космосе, в кибернетическом пространстве», — заявил Дымановский.

Возможно, что контингент НАТО в Польше может быть увеличен до 100 тысяч, что было подтверждено на последнем саммите альянса в Вильнюсе. План развертывания 300 тысяч военных на восточном фланге НАТО был утвержден членами альянса в июле 2023 года, и их отправка станет возможной в случае начала войны между Россией и НАТО.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий