«По-женски»: Глава ВТБ ожидает снижения ключевой ставки в 2024 году

«По-женски»: Глава ВТБ ожидает снижения ключевой ставки в 2024 году

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что к концу 2024 года размер ключевой ставки уменьшится. По мнению банкира, ставка начнет снижаться со второй половины этого года.

Костин ожидает, что ключевая ставка будет уменьшаться постепенно, аккуратно, «по-жнески». Глава ВТБ считает, что к концу 2024 года ставка опустится до 13%.

«По мере движения, стабилизации инфляции ставка будет снижаться, мы прогнозируем к концу года порядка 13%. Мы считаем, что со второго полугодия ставка точно должна пойти потихоньку вниз, но аккуратно, по-женски будет снижаться, потихонечку», — уточнил Костин в эфире телеканала «Россия 24».

Агентство ТАСС добавляет, что в ВТБ ожидают снижение ключевой ставки до 9% в 2026 году. при этом эксперты отмечают, что это станет возможным, если уровень инфляции составит 4%. Об этом сказано в презентации стратегических целей банка на 2024-2026 годы.

«По данным презентации, уже в 2024 году ВТБ ожидает ключевую ставку 13% при уровне инфляции 6,2%. В 2025 году эти показатели будут 10% и 4,6% соответственно. При этом в 2026 году ключевая ставка составит 9% при 4% инфляции, сказано в презентации банка», — говорится в материале ТАСС.

Сейчас размер ключевой ставки составляет 16%. 16 февраля Банк России принял решение не менять ставку.

Экономист Наталья Проданова выразила мнение, что сейчас для регулятора наиболее выгодна выжидательная позиция. По этой причине, считает эксперт, Банк России понизит ключевую ставку не ранее лета 2024 года.

Однако, финансовый аналитик Дмитрий Голубовский в разговоре с «Абзацем» заявил, что не стоит слишком обольщаться из-за решения сохранить ставку на прежнем уровне в 16%. Экономист допускает, что Банк России на следующем заседании 22 марта может снова повысить размер ключевой ставки.

Ранее лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов призвал внести изменения в налоговую систему страны.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий