Папа Римский призвал Украину поднять белый флаг

Папа Римский призвал Украину поднять белый флаг

Папа Римский Франциск заявил, что в конфликте на Украине проигрывающая сторона должна найти в себе храбрость поражение и согласиться на переговоры. Об этом понтифик заявил в интервью швейцарской телерадиокомпании RSI.

«Я считаю, что сильнее тот, кто видит ситуацию, тот, кто думает о людях, тот, у кого есть смелость поднять белый флаг и вести переговоры», – заявил Папа Римский на вопрос о его отношении к капитуляции Украины.

Понтифик видит выход из кризиса в переговорах. Он призвал задуматься, скольких жизней будет стоить продолжение конфликта. Также папа Римский призвал начать искать страну, которая может выступить посредником, пишет Москва 24.

«Не стыдитесь вести переговоры, пока ситуация не ухудшилась», – сказал Папа.

Как отмечает Reuters, папа Римский, предположительно, впервые употребил выражения «повержены» и «белый флаг», говоря о конфликте на Украине, хотя ранее не раз призывал к мирному урегулированию.

Ранее посол РФ в Ватикане сообщил о готовности Папы Римского быть посредником по Украине. Посол отметил, что Папа Римский с самого начала конфликта занимает нейтральную и взвешенную позицию, поскольку не приемлет военные действия.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил готовность провести мирные переговоры с участием России и Украины. По его словам, Анкара может предоставить площадку для мирного саммита. Однако президент Украины Владимир Зеленский отверг идею Эрдогана, заявив, что «не видит» Москву на подобном саммите.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий