«Откроем ящик Пандоры»: Почему в России есть противники возвращения смертной казни

«Откроем ящик Пандоры»: Почему в России есть противники возвращения смертной казни

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев считает, что отмена моратория на смертную казнь может «открыть ящик Пандоры».

Он подчеркнул, что данный вопрос требует очень серьезного обсуждения. Валерий Фадеев пояснил, что возращение смертной казни для статей о терроризме может привести к тому, что люди будут настаивать на такой же мере и для других видов правонарушений.

«Решение должно быть глубоко продумано, здесь очень много разных факторов. У нас тоже дискуссия в Совете по правам человека», — сказал глава СПЧ России. Слова Валерия Фадеева цитирует «Газета.ру».

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков прокомментировал возможность отмены моратория на смертную казнь в России после теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле». Он подчеркнул, что в Кремле сейчас никто не обсуждает данный вопрос.

«Мы в настоящий момент не принимаем участия в этой дискуссии», — добавил Дмитрий Песков (цитата по ТАСС).

Теракт в «Крокус Сити Холл» в Подмосковье произошел вечером 22 марта. Преступники перед концертом ворвались в здание, открыли огонь и устроили пожар. Согласно последним данным СК РФ, в результате теракта погибли 137 человек, пострадало более 150 человек. На данный момент известно о задержании 11 подозреваемых. Силовики работают над вскрытием всей пособнической базы террористов.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий