Опасен ли пассивный вейпинг? Вот, что говорят ученые

Опасен ли пассивный вейпинг? Вот, что говорят ученые

По мере того, как становится все больше известно о влиянии употребления вейпов на здоровье, растет и обеспокоенность, что эта привычка может представлять риск для здоровья тех, кто не пользуется вейпами.

Национальное исследование, проведенное в прошлом году, показало, что каждый четвертый австралийский подросток употреблял электронные сигареты, и теперь их употребление стало обычным явлением по всей стране.

Вот что на данный момент известно врачам о рисках, связанных с пассивным вейпингом.

Что такое пассивный вейпинг?

Пассивный вейпинг, как и пассивное курение, имеет место, когда человек вдыхает аэрозоль или «вейп», выдыхаемый кем-то, курящим поблизости.

Министерство здравоохранения Нового Южного Уэльса заявило, что в вейпах может содержаться более 200 химических веществ, которые, как известно, вредны для здоровья человека, а также содержатся в чистящих средствах, средствах для снятия лака, инсектицидах и средствах для борьбы с сорняками.

Эксперт в области общественного здравоохранения Пейдж Престон, генеральный менеджер по защите интересов австралийского Фонда легких, сказала, что существует путаница в отношении того, из чего сделаны электронные сигареты, и многие ошибочно принимают это за простой водяной пар.

«Пассивный вейпинг, вопреки тому, что многие думают, что это просто водяной пар, на самом деле содержит ряд различных химических веществ», — сказала г-жа Престон.

Может ли пассивный вейпинг нанести вред нашему здоровью?

Экспериментальное исследование, опубликованное от имени Европейской сети по профилактике курения и табакокурения, показало, что химические вещества в электронных сигаретах можно вдыхать, даже если вы не курите электронные сигареты.

Участники исследования, которые вступали в контакт с подержанным аэрозолем от вейпов, сообщали о жжении и сухости глаз, боли в горле, кашле, одышке и головных болях.

По словам доктора Рэглана Мэддокса из Австралийского национального университета, который возглавляет программу «Борьба с курением среди коренных народов», страна может предвидеть будущие последствия для здоровья и развития мозга молодых людей, подобные тем, которые испытали непосредственное курение несколько десятилетий назад.

По его словам, некоторые из этих воздействий могут включать в себя:

  • Снижение импульсного контроля.
  • Проблемы, связанные с обучением и вниманием.
  • Снижение настроения и психического здоровья.
  • Никотиновая зависимость.

Доктор Мэддокс утверждает, что, хотя исследования связи между пассивным вейпингом и никотиновой зависимостью продолжаются, вполне вероятно, что воздействие пассивного вейпинга потенциально может увеличить риск никотиновой зависимости в будущем.

«Думаю, всякий раз, когда вы вдыхаете никотиновый продукт, существует риск привыкания и никотиновой зависимости, который возникает при вдыхании никотина», — сказал он.

Мэддокс, также как и другие эксперты предполагают, что без надлежащего регулирования вейпинг может быть таким же вредным, как и пассивное курение.

Сайт здравоохранения федерального правительства отмечает, что помимо отказа от вейпинга способы защитить себя включают:

  • Не общаться с людьми или рядом с людьми, которые курят вейп.
  • Пользователи электронных сигарет должны соблюдать зоны, свободные от вейпа.
  • Не курите в доме и закрытых помещениях.
  • Избегайте вейпинга рядом с детьми и подростками.
  • Узнайте о рисках курения электронных сигарет.

Доктор Мэддокс сказал, что люди должны доверять своей интуиции и избегать вейпинга или бросить его.

«Речь идет только о том, чтобы довериться вашему суждению и убедиться, что мы поддерживаем себя, чтобы иметь здоровые, процветающие сообщества, чтобы мы могли жить долгой и процветающей жизнью», — сказал он.

ABC

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий