«Образумить тирана»: В Великобритании хотят вынудить Путина к миру в стиле Балкан 90-х

«Образумить тирана»: В Великобритании хотят вынудить Путина к миру в стиле Балкан 90-х

В парламенте Великобритании возникла идея о проведении воздушной операции с целью остановки вооруженных сил России аналогично тому, как было сделано в свое время в Югославии.

Идея была обсуждена в парламенте Великобритании на дебатах по вопросам внешней политики. Член Лейбористской партии, Пэр Кулдип Сахота, отметил, что в случае продолжения успешного наступления со стороны России, Украине грозит поражение, поэтому Западу стоит рассмотреть возможность проведения операции против России.

Сахота предложил рассмотреть вариант предоставления воздушного прикрытия только на территории Украины для защиты украинских войск и удержания российских войск подальше от границы Украины, также, как это было сделано НАТО во время конфликта на Балканах в 1990-х годах с целью обезоружить президента Сербии и Югославской республики Слободана Милошевича. Сахота подчеркнул, что это предложение может показаться радикальным, но стоит рассмотреть его возможность.

«Президент [Франции Эммануэль] Макрон намекнул на тот факт, что НАТО может рассмотреть возможность отправки войск в Украину. Это предложение было немедленно отвергнуто всеми, включая наше правительство.

Рассматривали ли наше правительство и НАТО другой вариант — то, что НАТО сделало во время войны на Балканах в 1990-х годах, чтобы образумить другого тирана, президента Сербии Милошевича?

Я предлагаю, чтобы НАТО рассмотрело возможность обеспечения воздушного прикрытия только на территории Украины, для защиты войск на земле и для удержания российских войск подальше от границ Украины.

Как я уже сказал, НАТО делало это раньше, так почему бы не рассмотреть это снова в Украине? Это немного радикально, но мысль есть», — заявил Сахота.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий