Объезд ямы и пересечение сплошной — что говорить инспектору ГИБДД?

Объезд ямы и пересечение сплошной — что говорить инспектору ГИБДД?

Как поступить, если яму на дороге можно объехать только через сплошную разметку? Какое наказание предусмотрено за пересечение непрерывной линии и есть ли способ его избежать?

Требования закона

В Правилах дорожного движения четко говорится о том, что разметку 1.1 (одинарная сплошная) и 1.3 (двойная сплошная) пересекать нельзя ни при каких обстоятельствах. Это абсолютный запрет. Многие водители утверждают, что в безвыходной ситуации так поступать можно, и ответственность при этом не наступит. К сожалению, в ПДД подобных оговорок нет.

Понятие «объезд препятствия» в законе также отсутствует. В ПДД расшифровывается лишь термин «обгон», который подразумевает опережение, связанное с перемещением на встречную полосу.

Как поступить, если яму на дороге можно объехать только через сплошную разметку? Какое наказание предусмотрено за пересечение непрерывной линии и есть ли способ его избежать?

Из смысла закона следует, что объезд обязательно должен быть сопряжен с выездом из своего ряда. Почему? Если дефект дорожного полотна или другую помеху можно объехать, не покидая занимаемой полосы, то и вопроса о законности такого маневра не возникнет.

Согласно Правилам дорожного движения препятствием считается не каждый неподвижный объект. К этой категории относятся только неисправные или поврежденные транспортные средства, глубокие выбоины и различные посторонние предметы. При этом объект должен мешать продолжать движение именно по занимаемой полосе.

Образовавшийся на дороге затор или автомобиль, остановившийся на проезжей части без нарушения ПДД, к препятствиям не относятся. А вот по поводу техники, стоящей в запрещенном месте, юристы давно ведут споры. Это один из множества пробелов в законодательстве, который пока никак не урегулирован.

Все перечисленные выше нюансы напрямую влияют на квалификацию административного проступка. От них зависит, какую именно статью КоАП применит инспектор ГИБДД, и какое наказание в итоге назначат водителю.

Возможные последствия

Итак объезжать яму на дороге, пересекая при этом сплошную разметку, однозначно нельзя. Закон предусматривает несколько вариантов наказания.

Если переехать непрерывную линию в попутном направлении, санкции будут самыми мягкими. В данном случае не происходит выезда на полосу для встречного транспорта. Считается, что риск возникновения аварии при таком маневре не столь велик, как в остальных случаях.

При нарушении требований дорожной разметки сотрудник ДПС использует часть 1 статьи 12.16 КоАП РФ. Автомобилисту будет грозить письменное предупреждение или минимальный штраф (500 рублей).

Если сплошная линия разделяет встречные потоки транспорта, размер наказания увеличится до 1000–1500 рублей. Постановление будет вынесено уже по части 3 статьи 12.15 КоАП РФ.

При объезде объекта, не являющегося препятствием, санкции окажутся самыми строгими. Это может быть, например, автобус, находящийся на остановке. За такое деяние предусмотрено лишение права управления (от 4 до 6 месяцев). Его квалифицируют по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. В лучшем случае удастся отделаться штрафом, размер которого составит 5000 рублей.

Как поступить, если яму на дороге можно объехать только через сплошную разметку? Какое наказание предусмотрено за пересечение непрерывной линии и есть ли способ его избежать?-2

Каков же выход?

Получается, что водители фактически оказались загнаны в угол. Ведь если сломанное транспортное средство еще можно отбуксировать в сторону, то серьезный дефект дорожного полотна не получится отремонтировать в короткие сроки. А разворачиваться через непрерывную линию по закону тоже нельзя.

Лишь иногда на полотне оказываются установлены временные знаки. Если они позволяют совершить объезд через сплошную разметку, то можно без опасения это сделать. А если их нет?

Существует одна хитрость, которая позволяет формально не нарушить ПДД. Каждый водитель знает, что по обочине двигаться запрещено. Однако ее разрешается использовать для остановки и стоянки.

Если впереди находится глубокая яма, можно съехать на обочину, поровнявшись с ней, и ненадолго остановиться. Достаточно буквально нескольких секунд. Если хотите, выйдите из салона и, например, осмотрите колеса. После этого можно спокойно продолжать путь, вернувшись на полотно уже за выбоиной.

Даже если за вашими действиями будет наблюдать инспектор ГИБДД, закон окажется не на его стороне. Всегда можно сказать, что вам срочно потребовалось прочитать SMS-сообщение или извлечь попавшую в глаз соринку.

А вот если обочины нет, остается действовать на свой страх и риск. Многие так и поступают, однако нужно осознавать возможные последствия. При назначении наказания оспорить его, скорее всего, не удастся.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий