Новый Lada Minivan построят на оригинальной российской платформе 

dokker

Середина прошлого года ознаменовалась появлением слухов о скором дебюте некоего автомобиля в линейке Lada, который может стать сменщиком вместительного универсала Largus. Впоследствии о проекте стали выясняться все новые и новые интересные подробности, главными из которых оказались сведения о том, что это будет минивэн.

Много лет назад компания «АвтоВАЗ» уже рассматривала возможность появления в своей гамме минивэна, но тогда работы над ним велись совместно с Renault.

В качестве платформы для машины должна была выступить французская тележка, а сам автомобиль оказаться слегка перелицованной копией «каблучка» Dokker. 

Снимок экрана 2023 10 24 в 21.44.59

На этот раз все будет иначе. С уходом Renault из России «АвтоВАЗ» заинтересован в использовании существующей в единственном экземпляре отечественной платформы Lada B/C, ранее легшей в основу Lada Vesta. Именно эта «тележка» станет прародителем минивэна, название которого пока не раскрывается. 

Учитывая, что сейчас архитектура B/C используется семейством Lada Vesta, сходство между моделями будет очевидным. Впрочем, если верить инсайдерам, это не совсем так.

lada van

По их информации, от Vesta новый минивэн Lada унаследует исключительно нижнюю часть кузова, а кузовные панели для машины спроектируют полностью с нуля. 

Более того, на данный момент машина существует во внутренних документах компании под заводским индексом RGH и, по слухам, является не совсем привычным минивэном, а скорее вместительным легковым универсалом и фургоном (по типу Largus). У нее двухобъемный кузов, большой багажник и удобные дверные проемы. 

755435668042931

Техническая сторона нового «вэна» засекречена. Что касается предварительных сроков дебюта, то появления машины ждут ближе к 2026 году. 

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий