Новая схема телефонных «разводил» с выгодным тарифом и долгами по кредиту

Новая схема телефонных «разводил» с выгодным тарифом и долгами по кредиту

В сети появилась новая «многоходовочка» от телефонных мошенников, где не требуется номер банковской карты, но в дальнейшем можно остаться без копейки в кармане. Новая многоуровневая мошенническая схема может ввести в заблуждение даже продвинутого пользователя, ведь всё выглядит довольно безопасно.

Автор: @kandinsky21_bot

Новая схема телефонных мошенников может сбить с толку, потому как идёт не прямым предложением о блокировке карты или оформлением кредита, а несколькими волнами от «разных» организаций. Сначала жертве поступает звонок от оператора сотовой связи, где сообщается, что поступило заявление о переходе на другого оператора. И чтобы клиент сотовой связи не ушёл к другому оператору, предлагается более выгодный тариф сотовой связи с увеличенными гигами интернета и минутами разговора. Скорее всего, клиент в этот момент должен клюнуть и купиться на заманчивое предложение. Для перехода на новый тариф на телефон жертвы придёт sms-уведомление для подтверждения выполняемого действия.

В случае если жертва будет подозревать, что его пытаются развести, то вымышленный менеджер сотовой связи попытается компенсировать затраченное время. Жертве поступит sms-уведомления с кодом для отмены перехода на новый тариф или оператора. Так как звонок может быть совершён с «поддельного» номера или иметь короткий номер, как у операторов, то жертва может не разобрать, что и его пытаются обмануть. И в случае передача кода мошенникам будут происходить необычные «метаморфозы». Аккаунт на Госуслугах будет взломан или заблокирован в связи с подозрительной активностью абонента. При попытке входа на портал Госуслуг, пользователю не придёт SMS с кодом подтверждения, потому как мошенники оформят переадресацию SMS и звонков, на свои номера.

В случае попытки восстановления доступа к Госуслугам мошенники получили бы пароли для доступа к площадке и после этого на жертву можно было бы оформить несколько займов или кредитов. Таким образом, ничего не подозревающий человек мог бы сам передать реквизиты доступа мошенникам, работающим под видом телефонных операторов с предложением перейти на другой тарифный план.

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий