Неприличные поступки женщин СССР, которые сегодня считаются нормой

Неприличные поступки женщин СССР, которые сегодня считаются нормой

В эпоху Советского Союза мораль и нравственность определяла жизнь советского человека помимо денег и хорошей работы. Профсоюзы, комсомол и партия следили за достойным поведением советского человека на пути к коммунизму.

И конечно, очень много требований было к женщинам — матерям и женам, условием рождения и воспитания нового советского поколения. Эти требования были негласные и конечно, они были очень далеки от наших с вами стандартов и ценностей.

Неприличные поступки женщин СССР, что сегодня считаются нормой

Принятые в СССР правила поведения женщин в обществе и дома продвигались не только на собраниях и в комсомольских ячейках. Советское кино, искусство и даже бабушки у подъездов пропагандировали социалистический облик женщин, обличая неприемлемое поведение. Давайте вспомним, каких обычных для нас вещей сегодня стыдились советские женщины.

Нецензурщина

Как считается, крепкие ругательства и нецензурную брань в Россию принесли монголы Батыя. И со времен царя, эти словечки считались лексиконом обитателей ночлежек, преступности и асоциальных элементов на дне.

И даже революция и гражданская война, когда все после 1917 года в обществе перемешалось, не изменило это. Сквернословить советским гражданам возбранялось, более того за публичное оскорбление можно было получить до 6 месяцев тюрьмы.

Неприличные поступки женщин СССР, что сегодня считаются нормой

Разбавить речь матерным словцом могли лишь мужчины между собой, разговаривая без присутствия дам и юных особ. Да и то, материться публично мужчинам считалось неправильным. А дамы в СССР могли ругаться лишь красиво, используя мягкую замену крепких выражений.

Такие слова например, как «блин» или «елки-палки». Однако в советских колхозах дамы поругивались крепко, сказывалось наследие царских времен и угрюмого крестьянства.

Откровенная одежда и украшения

Советская женщина, как и все жители Союза должна была думать о работе, коммунизме и семье. А всякая западная чушь типа дорогой одежды, машин и гулянок воспрещалась. Да и с этим проблемы были.

Тем более советская женщина: жена, дочь и мать. К ее женскому долгу прибавлялась верность супругу и отсутствие любовников. Ведь женились мы 1 раз ,вспомните своих бабушек и матерей. И женщина СССР должна была выглядеть хорошо, скромно и опрятно. Практически монашка.

Не допускались чрезмерные углубления на блузках или короткие мини-юбки, показывающие слишком много ножек. Яркий, привлекающий чужих мужчин макияж, блестящая бижутерия, высокие каблуки и ювелирные украшения, допускались лишь на танцах и в гостях.

Откровенная женская одежда встречалась в основном на страницах модных журналов Откровенная женская одежда встречалась в основном на страницах модных журналов

Да и то, ввиду ограниченного доступа к этому всему для большинства советских дам, яркий броский вид вызывал откровенную зависть и поругание. В некоторых клубах красивую девушку могли и побить, называя модницу за глаза «профурсеткой».

Позднее рождение ребенка

В царской крестьянской России считалось срамом, если девушка не выйдет замуж до 19 лет и не родит к 20 годам. В СССР слава богу, эту планку сдвинули, но требование к женщине как к роженице осталось. Партии и будущему Союза нужны были многомиллионные детские поколения, замужество и рождение детей в браке поощрялось, в том числе материально.

В СССР девушки выходили замуж до 21 года и после свадьбы не принято было затягивать с рождением детей. Родные молодых стимулировали этот дивный процесс чтобы не было стыдно перед другими. Дарили коляски, деньги и вещи на оснащение детской, и заглядывая вам в глаза спрашивали тихо: » Ну когда внучков родите?».

Молодая жена торопилась родить чтобы её не назвали «старородящей» и чтобы еще молодой воспитать ребенка, отпустить во взрослую жизнь. А молодой муж торопился чтобы не платить налог на бездетность. Ну а незамужних женщин в возрасте считали неудачницами.

Рождение ребенка было приятной, государственной процедурой Рождение ребенка было приятной, государственной процедурой

Не готовить борщ

Быть хозяйкой и поварихой — главное требование к советской женщине. Это сегодня можно не готовить и заказать в Яндекс-Лавке готовую еду, или нанять кухарку. А в СССР неумение женщины готовить, вытирать пыль по субботам — считалось ее серьезным недостатком.

Это тоже наследие царской России, где девочку в деревне и городе учили мамы с юных лет. Шить, штопать, готовить мужу борщ, заботиться о маленьких братьях и сестрах. В СССР к этому подключилось государство, и школьницы брали уроки домоводства.

К тому же хронический дефицит хорошей одежды в магазинах приучил семьи перештопывать старые вещи, донашивать их, передавая маленьким детям от старших. Даже шить одежду самим. Все это делала женщина.

Незаконная любовь

Это сейчас с этим делом у молодых проблем нет. Открыл любовные соцсети в любом городе и выбирай себе спутника на ночь. В СССР близость до брака и без брака считалось делом крайне постыдным. Женихающаяся молодежь могла позволить себе лишь браться за руки в парке, танцевать без прижимания бедер и талий.

За прижимания Афони из фильма можно было получить сразу по лицу За прижимания Афони из фильма можно было получить сразу по лицу

Даже поцелуи на людях считались делом срамным, агрессивная бабулька могла сделать вам замечание. Ну а неожиданный «залет» незамужней советской девицы или не дай бог, школьницы, был огромным скандалом с применением Уголовного кодекса в последнем случае.

Сожительство и Развод

В Советском Союзе где дружно строили семейные ячейки коммунистического общества, жизнь молодых без брака порицалась. Такиех называли «сожителями» и это слово имело неприятный, ругательный оттенок.

Единственное место, где женщина и мужчина не состоящие в браке могли оказаться вместе ночью был железнодорожный вагон поезда «Москва — Сыктывкар», и даже в гостиницы безбрачных не заселяли вместе. Вообще сожительство было тяжело скрыть, соседи, родные, участковые и партсобрания быстро делали это дело публичным и поругательным.

фильмы про незаконную любовь в СССР несли воспитательный, негативный смысл фильмы про незаконную любовь в СССР несли воспитательный, негативный смысл

А разводы были единичны, потому что разведенная женщина покрывала себя позором на всю оставшуюся жизнь. Исключение делалось только для кинозвезд, писателей и художников, людей не из мира простых смертных.

И вообще, развод был трагедией для родителей и близких, а в ЗАГСЕ и на работе очень сильно пропесочивали пару на этот счет, чтобы отбить желание разводиться. То ли дело сейчас, живи с кем хочешься, разводись или рожай, всем всё равно! А Вы как считаете?

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий