НАТО рассматривает возможность сбить российские ракеты

НАТО рассматривает возможность сбить российские ракеты

После непродолжительного входа российской ракеты в воздушное пространство Польши, член НАТО Польша сообщила, что обсуждает вопрос о том, стоит ли сбивать будущие ракеты РФ, приближающиеся к ее границам.

По данным Оперативного командования ВС Польши (RSZ), российская ракета вошла в воздушное пространство Польши в 4:30 утра в воскресенье примерно на 39 секунд возле города Озердов. RSZ подтвердило, что его средства противовоздушной обороны были активированы и ракета была бы сбита, если бы были какие-либо признаки того, что она направлялась к цели на территории Польши.

Выступая на польской радиостанции RMF FM, заместитель министра иностранных дел Польши Анджей Шейна заявил, что инцидент стал проверкой силы и бдительности для польских вооруженных сил.

«НАТО анализирует разные концепции, в том числе и то, что такие ракеты следует сбивать, когда они находятся очень близко к границе НАТО», — сказал он. «Но это должно происходить с согласия украинской стороны и с учетом международных последствий».

«В этом случае ракеты НАТО поразят российские ракеты за пределами территории договора Альянса», — продолжил он. «Мы очень серьезно относимся к угрозам Путина».

После инцидента посол России в Польше Сергей Андреев был вызван на встречу с польскими официальными лицами по поводу нарушения, но, как сообщается, проигнорировал просьбу о встрече с требованием предоставить дополнительные доказательства, прежде чем принять ее.

Newsweek

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий