Надежда умирает последней? Надеждин пытается оспорить решение верховного суда

Надежда умирает последней? Надеждин пытается оспорить решение верховного суда

Верховный суд отклонил иск политика Бориса Надеждина. Несостоявшийся кандидат в президенты России от партии «Гражданская инициатива» оспаривал форму списка сборщиков подписей.

«В удовлетворении исковых требований отказать», — огласил решение судья.

Надеждин оспаривает требование ЦИК к тому, чтобы сбор подписей граждан могли вести только те сборщики, которые были зарегистрированы в регионе прописки подписантов.

Политик рассказал, что из 29 тыс. подписей, собранных в Москве, только около 9 тыс. были поставлены москвичами.

«ЦИК в своей инструкции написал, что списки сборщиков подписей должны быть привязаны к региону. То есть, ЦИК говорит, что собирать подписи у хабаровчан, проживающих, например, в Москве, может только сборщик, зарегистрированный в Хабаровском крае», — пояснил Надеждин.

По его словам, ЦИК признал недействительными подписи, собранные в Москве у жителей других регионов сборщиками подписей, не зарегистрированными в регионе проживания подписанта.

«Федеральный закон не запрещает гражданину жить в любой точке страны и ставить свои подписи, где он хочет. Единственное требование, чтобы подписной лист имел региональную принадлежность, и мы его соблюли», — заявил Надеждин.

В свою очередь представитель ЦИК назвал претензии Надеждина необоснованными и просил отказать в удовлетворении иска.

«Мы действовали в рамках установленных законом полномочий. Согласно этим нормам, сборщик подписей подтверждает, что он собирал их за конкретного кандидата и в конкретном субъекте, где он зарегистрирован в качестве полномочного лица», — разъяснил представитель позицию ЦИК.

Надеждин подал в Верховный суд два иска с оспариванием формальных аспектов организации выборов. Он намерен подать третий и основной иск — об оспаривании отказа Центризбиркома РФ в регистрации кандидатом в президенты.

8 февраля ЦИК отказал в регистрации на выборах Надеждину из-за высокого процента брака в сданных подписях. По итогам проверки отобранных 60 тыс. недействительными были признаны 9 147 подписей. Для регистрации доля недействительных подписей не должна превышать 5%. Всего Надеждин сдал в ЦИК почти 105 тыс. подписей.

Ранее «BitNewstoday.ru» писал, как Надеждин «переобулся» по теме СВО, после неудач в предвыборной гонке.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий