Начнется бегство денег из ЕС? Европа сильно рискует, похищая российские деньги

Начнется бегство денег из ЕС? Европа сильно рискует, похищая российские деньги

Еврокомиссия (ЕК) собирается похитить и передать Украине часть доходов от использования замороженных активов России уже этим летом, а именно в июле.

Об этом сообщает информационное агентство РИА Новости, ссылаясь на источник в Евросоюзе.

«Если мы быстро примем это решение, то первые выплаты начнутся уже в июле», — уточнил собеседник издания.

Источник также рассказал, что подобные выплаты планируется перечислять два раза в год. Он сообщил, что в 2024 году почти вся сумма доходов от российских активов пойдет на поставки военной помощи Украине. Планируется задействовать европейский фонд мира. Источник добавил, что перераспределение приоритетов будет рассматриваться каждый год и первый пересмотр должен состояться в начале 2025 года. Ожидается, что Евросоюз за год передаст киевскому режиму порядка 3 млрд евро, полученных от использования активов России.

Политолог Сергей Марков считает, что данный шаг является первой ступенью к воровству российских денег, которые были заморожены с начала украинского конфликта. Эксперт полагает, что со временем Евросоюз нагло и незаконно присвоит себе всю замороженную сумму.

«Еврокомиссия утвердила использование процентов от российских активов для финансирования конфликта на Украине против России. Это примерно 3 миллиарда в год. Это первый шаг к воровству российских денег, которые были заморожены ранее. Без сомнения вслед за этим постепенно будет похищена и вся сумма, замороженная в ЕС. Это 192 миллиарда евро. Главный вопрос – как отреагируют на это хищение денег мировые деньги, которые пока доверяли ЕС? Начнут бегство из ЕС? Или останутся? ЕС хочет посмотреть, как будут реагировать мировые деньги. Поэтому и забрали не все деньги сразу. А понемногу, понемногу. И будут смотреть, как поведут себя китайские, арабские деньги?» — написал Марков в телеграм-канале.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий