«Могут загреметь на 20 лет особого режима»: В Совбезе РФ напомнили о жестком наказании за порчу урн с бюллетенями

«Могут загреметь на 20 лет особого режима»: В Совбезе РФ напомнили о жестком наказании за порчу урн с бюллетенями

В Совбезе России предупредили россиян о жестком наказании за порчу урн с бюллетенями. Уточняется, что граждане могут получить наказание по статье «Государственная измена».

«Это не детская игра в спички или невинная шалость с зеленкой. Это прямое содействие тем выродкам, которые сегодня обстреливают наши города», — заявили в СБ РФ.

В Совбезе добавили, что люди, которые решились на такое грубое правонарушение, должны осознавать, что за подобный поступок могут лишить свободы сроком не только до 5, но и до 20 лет.

В свою очередь депутат Госдумы Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду») в разговоре с агентством ТАСС призвала ужесточить наказание за попытку сорвать выборы. По мнению парламентария, действующие в стране меры являются слишком мягкими и они «несравнимы с ответственностью за теракты или диверсии». Депутат напомнила, что на сегодняшний день максимальное наказание по ст. 141 УК («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе комиссий») — 5 лет лишения свободы, а нижняя граница срока не установлена. Лантратова добавила, что в Госдуме подготовят соответствующий законопроект.

Предупреждаем, что украинские преступники могут воспользоваться доверчивостью граждан России с целью устроить «акции» с заливанием избирательных урн зеленкой и красками, или поджиганием ящика с бюллетенями. Они делают акцент на том, что за такую «шалость» якобы ничего не будет, а на следующий день насмехаются над теми, кто попался на их развод и скоро отправится в тюрьму.

За подобное правонарушение грозит от 3 до 5 лет лишения свободы. Кроме того, задержанных за порчу бюллетеней проверяют на сотрудничество с украинскими спецслужбами. Если данный факт подтвердится, им грозит уголовная ответственность по статье 275 УК РФ (Госизмена). За это грозит до 20 лет тюрьмы.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий