Миронов: «Мы не можем допустить, чтобы наши граждане страдали»

Миронов: «Мы не можем допустить, чтобы наши граждане страдали»

В Государственной думе призвали реформировать здравоохранение России. С таким призывом выступил лидер «Справедливой России — За правду» Сергей Миронов.

Парламентарий заявил, что его очень сильно беспокоит состояние российского здравоохранения. Депутат обратил внимание на то, что в стране врачи и другие медработники имеют низкие заработные платы и слабо мотивированы.

«Я серьезно обеспокоен состоянием здравоохранения в нашей стране. Мы сталкиваемся с ситуацией, когда федеральные фонды, предназначенные для поддержки медицинских работников, остаются неиспользованными, а наши врачи и медсестры сталкиваются с низкими зарплатами и недостатком мотивации», — написал Миронов в телеграм-канале.

Депутат привел данные, которые предоставил Федеральный фонд ОМС: в прошлом году специальные соцвыплаты получили менее 1 млн медработников при плане почти в 1,2 млн человек.

«Всего на выплаты было направлено 76 млрд рублей – вдвое меньше, чем анонсировалось изначально. В целом бюджет фонда за 2023 год исполнен с профицитом в 104 млрд рублей. Почти четверть средств на зарплаты медработников не была выплачена, что приводит к утечке кадров и недовольству в сфере здравоохранения. Мы не можем допустить, чтобы наши граждане страдали из-за недостаточного финансирования и неэффективных систем», — отметил Миронов.

Для решения данной проблемы Миронов предлагает реализовать следующие шаги:

  • Ликвидировать «страховую» медицину и перейти к прямому финансированию отрасли из бюджета.
  • Зарплаты медицинских работников нужно повысить до 100–200% от средних по региону.
  • Финансирование здравоохранения следует увеличить до 7% ВВП.

Ранее Миронов напомнил, что за уровень жизни российских граждан несут ответственность чиновники.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий