«Куда мамы смотрели?». Почему девочки в СССР носили такие короткие платьица

"Куда мамы смотрели?". Почему девочки в СССР носили такие короткие платьица

Очень часто в старых советских фильмах и на фото 1940-1970-х гг можно увидеть девочек а весьма коротких платьицах. Так что, аж пардон, трусишки порой видно.

Очень часто в старых советских фильмах и на фото 1940-1970-х гг можно увидеть девочек а весьма коротких платьицах. Так что, аж пардон, трусишки порой видно.-2

Почему же в СССР платьица и юбочки у девочек, даже порой уже лет двенадцати-четырнадцати, были такими короткими? Такими короткими, как сейчас и представить уже нельзя? Куда мамы смотрели-то? — так и хочется современному человеку воскликнуть!

Но на самом деле причин тут много. И мамы все видели-знали. Итак…

Во-первых, банально сказывался острейший дефицит ткани. Платья шили-перешивали, стараясь сэкономить ткань. Ибо время непростое очень было. Особенно после войны.

Очень часто в старых советских фильмах и на фото 1940-1970-х гг можно увидеть девочек а весьма коротких платьицах. Так что, аж пардон, трусишки порой видно.-3

При стирке платьица запросто садились. Ибо ткань была не особо высокого качества. Как и стирка тоже непростым делом оказывалась. Опять-таки, в силу непростой жизни послевоенного времени.

Особенно то касалось школьной формы. Ее годную пошить было непросто, постирать тоже. Потому даже советские старшеклассницы нередко в очень коротких юбчонках оказывались. В том числе, по собственной воле 🙂

Очень часто в старых советских фильмах и на фото 1940-1970-х гг можно увидеть девочек а весьма коротких платьицах. Так что, аж пардон, трусишки порой видно.-4

Детскую одежду подходящего размера в продаже найти было непросто тоже. Покупали родители своим дочерям размер, какой в магазины выкинут, какой удастся купить. Девочки росли быстро — соответственно одежду им купить по размеру не всегда мамы-папы поспевали.

Нередко девочки донашивали платьица-юбочки за своими старшими сестренками или другими родственницами. Тоже коротко получалось.

Очень часто в старых советских фильмах и на фото 1940-1970-х гг можно увидеть девочек а весьма коротких платьицах. Так что, аж пардон, трусишки порой видно.-5

Ну и сама эпоха мини такая на дворе стояла. Считалось, что детки должны носить короткую одежду. Девочки — короткие платьица, мальчики — короткие штанишки. Чтоб удобнее было играть, быстро двигаться, чтоб кожа дышала.

Мальчикам в мире вообще длинные штаны начали позволять только уже после 1960-х годов. А отдельные аристократические семьи, например, королевская династия в Англии, по сей день велит многим своим юным отпрыскам как раз только короткие штанишки носит.

Ну а что касается приличия… Тут я вам кратко скажу так. В советское время ни о каких педофилах и речи близко не было, ребенка никто как сексуальный объект не воспринимал. Потому носить платьице маленькая (и может уже не совсем маленькая) девочка сколь угодно короткое!

Очень часто в старых советских фильмах и на фото 1940-1970-х гг можно увидеть девочек а весьма коротких платьицах. Так что, аж пардон, трусишки порой видно.-6

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий