Когда менять резину на летнюю в 2024 году?

Когда менять резину на летнюю в 2024 году?

Переход на летнюю резину 2024: требования закона, статистика прошлых лет, рекомендации синоптиков и производителей шин.

Когда менять резину на летнюю — требования закона в 2024 году

Как уже неоднократно сообщалось, требования к сезонности шин в России прописаны в Техническом регламенте Таможенного союза. Согласно этому документу, с декабря по февраль включительно автомобили должны быть обуты в зимние шины. При этом, этот же документ говорит о том, что с июня по август включительно запрещена эксплуатация автомобилей с шипованными шинами. То есть, летние ограничения касаются только шипованных шин — по закону езда на обычной зимней резине без шипов не запрещена даже в летнее время.

Есть ли штраф за езду на зимних шинах летом 2024 года?

Долгое время штрафа за нарушение сезонности шин в РФ не было. Однако, с 1 сентября 2023 года он появился. Речь идёт о вступившем в силу перечне неисправностей транспортных средств, при которых запрещена их эксплуатация. Данный документ является приложением к ПДД РФ. В прошлом году его текст привели в соответствие с Тех. регламентом.

Согласно новому перечню, в 2024 году водителям грозит штраф в размере 500 рублей или предупреждение по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ за следующие нарушения:

  • езда на летней резине в зимнее время (для легковых авто и грузовиков до 3,5 тонн) – с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года;
  • езда на шипованной резине в летнее время (для всех категорий транспорта) – с 1 июня по 31 августа 2024 года;
  • отсутствие на борту цепей противоскольжения (для грузовиков тяжелее 3,5 тонн и всех автобусов, если они не имеют полного привода и эксплуатируются на летней резине зимой) – с 1 декабря 2023 года по 29 февраля 2024 года.

Таким образом, сейчас действует переходный период межсезонья — в период с 1 марта по 31 мая 2024 года штраф водителю не грозит как за летнюю, так и за зимнюю резину, даже если она шипованная. А вот если не сменить шипованные шины к лету, то с 1 июня 2024 года за них легко можно будет получить штраф 500 рублей.

Переход на летнюю резину в 2024 году — советы производителей шин

Сами производители автомобильных шин рекомендует переходить на летнюю резину при достижении стабильной среднесуточной температуры +7 градусов. При температурах ниже этого значения летняя резина становится жёсткой и неэффективной даже на сухом асфальте.

Переход на летнюю резину 2024: советы синоптиков

В соответствии с прогнозом ФГБУ «Гидрометцентр России», во второй половине марта 2024 года на большей части территории России ожидается положительная аномалия температуры воздуха, за исключением некоторых районов Западной Сибири, где будет около и чуть холоднее обычного.

При этом на территории северо-запада, центра и юга европейской части России произойдет переход к положительным ночным и дневным температурам воздуха, что будет способствовать устойчивому развитию весенних процессов.

Снежный покров в европейской части России по состоянию на середину марта 2024 года в основном выше среднемноголетних значений.

Когда переходить на летнюю резину в 2024 году: статистика и прогноз

При выборе срока смены автомобильной резины нужно ориентироваться не на формальные требования закона, а на погодные условия в конкретном регионе. Понятное дело, что погодные и дорожные условия на юге России или в Сибири сильно отличаются от средней полосы России.

К примеру, в 2021 году массовые переходы на летнюю резину в средней полосе РФ (Татарстан) начались 10-11 апреля, а некоторые переобулись даже раньше. Автор данной статьи в 2021 году перешёл на летнюю резину 18 апреля.

В 2022 году автор статьи перешёл на летние шины 17 апреля. Примечательно, что многие поменяли шины на неделю раньше, в предыдущие выходные, а 17 апреля выпал мокрый снег, похолодало и пару дней было всего лишь +1-2 градуса тепла.

В прошлом, 2023 году, зима была не особо снежная. Автор статьи перешёл на летние шины 2 апреля 2023 года, было +11 градусов тепла. Весна в прошлом году выдалась аномально теплая: 24, 25, и 26 марта в Казани были побиты многолетние температурные рекорды. Некоторые водители тогда переобулись уже в конце марта, на дорогах было уже сухо.

В 2024 году, с учётом очень снежной зимы, в средней полосе России о безопасном переходе на летние шины стоит задуматься не ранее середины апреля.

Переход на летнюю резину 2024: 2 главных условия

Чтобы безопасно перейти на летние шины, нужно убедиться в выполнении как минимум 2 главных условий:

  • отсутствие на дорогах снега и льда;
  • стабильная плюсовая температура (и днём, и ночью).

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий