Клещи уже нападают в 2024 году

4.jpg

Аномальная погода делает свое дело.

Клещи часто связываются с майскими праздниками из-за возможности укуса этих насекомых на шашлыках. Однако это далеко не единственное время, когда клещи активизируются. В теплых регионах, таких как Краснодарский край, они уже активны. В средней полосе России они становятся активными уже в апреле. Кроме того, клещи, «перегревшиеся» внезапно могут активизироваться и попасть на тело человека, например, с новогоднего елочного украшения или букета цветов.

В Санкт-Петербурге произошел случай, когда клещ укусил цветочницу, просто перебиравшую мимозу на складе. Специалисты рекомендуют вакцинироваться от клещевого энцефалита уже сейчас, по данным Роспотребнадзора.

Вакцинация от клещевого энцефалита — процесс не быстрый: на полный курс требуется минимум полтора месяца.

  • V 1 — в выбранный день (в любое время года);
  • V 2 — через 1-5 месяцев в зависимости от вакцины;
  • V 3 — через  12 месяцев;
  • RV — каждые 3-5 лет.

Для формирования иммунитета необходимо провести не менее двух недель, поэтому рекомендуется завершить курс прививок (2 прививки) против клещевого энцефалита не позднее, чем за 2 недели до планируемой поездки в регион с высоким риском заражения. Следует помнить, что клещевой энцефалит — это серьезное заболевание, которое может привести к тяжелым осложнениям, таким как парезы, психические расстройства личности, эпилепсия, менингоэнцефалит, энцефалит и менингит. Кроме того, смертельный исход от инфекции может составлять до 25 процентов.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий