Израиль блокирует въезд автоколонн с продовольствием в голодающий север Газы

Израиль блокирует въезд автоколонн с продовольствием в голодающий север Газы

Глава агентства обвинил Израиль в намеренном препятствовании оказанию помощи, поскольку палестинцы столкнулись с кризисом голода, вызванным военным наступлением.

Израиль блокирует продовольствие, принадлежащее палестинскому агентству ООН по оказанию помощи, въезд в северный регион Газы, где палестинцы сталкиваются со все более тяжелым кризисом голода, вызванным продолжающимся израильским военным наступлением на этой территории.

По словам Филиппа Лаззарини, руководителя агентства, по состоянию на воскресенье Израиль отказывает Ближневосточному агентству ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) в «оказании жизненно необходимой помощи северной части сектора Газа».

«Несмотря на трагедию, разворачивающуюся под нашим наблюдением, израильские власти сообщили ООН, что они больше не будут одобрять какие-либо конвои с продовольствием [БАПОР] на север», — написал Лаззарини. «Это возмутительно и означает намеренное препятствование оказанию помощи по спасению жизней во время рукотворного голода. Эти ограничения должны быть сняты».

БАПОР считается основным агентством, которое доставляет и распределяет крайне необходимую помощь и услуги палестинским беженцам, в том числе в секторе Газа. В то время как другие группы пытаются доставить помощь на осажденную территорию – и сталкиваются с препятствиями в виде израильского огня и нарушения порядка – БАПОР располагает ресурсами и инфраструктурой, чтобы обеспечить продовольствием, водой, кровом и медикаментами большое количество населения.

Блокировка произошла всего через несколько дней после того, как законодатели в США приняли пакет расходов, который включал запрет на финансирование БАПОР до марта 2025 года, продлевая нынешнюю приостановку финансирования президента Джо Байдена, вызванную обвинениями Израиля в том, что дюжина из примерно 13 000 сотрудников БАПОР участвовали в акции нападения ХАМАСа.

После предъявления обвинения большинство основных доноров БАПОР возобновили свое финансирование, ссылаясь на голодный кризис в секторе Газа и отсутствие конкретных доказательств со стороны Израиля, подтверждающих его утверждения. БАПОР уволило 12 обвиняемых сотрудников и проводит внутреннее и внешнее расследование обвинений, хотя Лаззарини обвинил Израиль в преднамеренной попытке подорвать БАПОР.

HuffPost

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий