Исследование: Газовые плиты наносят больше ущерба, чем выхлопные газы автомобилей

Исследование: Газовые плиты наносят больше ущерба, чем выхлопные газы автомобилей

Исследование Университета Пердью показало, что приготовление пищи на газовой плите выбрасывает в воздух больше наночастиц, чем автомобили, работающие на газе или дизельном топливе. Это увеличивает риск развития астмы или других респираторных заболеваний.

«Сгорание остается источником загрязнения воздуха во всем мире, как внутри, так и снаружи. Мы обнаружили, что приготовление пищи на газовой плите приводит к образованию большого количества мелких наночастиц, которые попадают в дыхательную систему и эффективно откладываются», — сказал Брэндон Бур, доцент Школа гражданского строительства Лайлса Purdue, которая руководила этим исследованием.

Основываясь на этих выводах, исследователи рекомендуют включать кухонный вытяжной вентилятор во время приготовления пищи на газовой плите.

Исследование было сосредоточено на крошечных наночастицах, переносимых по воздуху, диаметром всего 1-3 нанометра, что является как раз подходящим размером для достижения определенных частей дыхательной системы и распространения на другие органы.

Недавние исследования показали, что дети, живущие в домах с газовыми плитами, более склонны к развитию астмы. Но мало что известно о том, как частицы размером менее 3 нанометров, называемые нанокластерными аэрозолями, растут и распространяются в помещении, поскольку их очень сложно измерить.

«Эти сверхмаленькие наночастицы настолько малы, что вы не можете их увидеть. Они не похожи на частицы пыли, которые вы могли бы увидеть, плавающими в воздухе», — сказала Бур. «После наблюдения таких высоких концентраций нанокластеров аэрозоля во время приготовления пищи в газе мы больше не можем игнорировать эти наночастицы».

Используя современное оборудование для измерения качества воздуха, исследователи смогли измерить эти крошечные частицы размером до одного нанометра во время приготовления пищи на газовой плите в лаборатории «Крошечный домик». Они сотрудничали с Герхардом Штайнером, старшим научным сотрудником и менеджером по продукции наноизмерений в GRIMM AEROSOL.

«Крошечный дом» обладает всеми характеристиками типичного дома, но оснащен датчиками для тщательного мониторинга влияния повседневной деятельности на качество воздуха в доме.

С помощью этой испытательной среды и инструмента GRIMM AEROSOL, увеличителя размера частиц с высоким разрешением — сканирующего прибора для измерения подвижности частиц (PSMPS), команда собрала обширные данные о нанокластерных аэрозольных частицах в помещении во время реалистичных кулинарных экспериментов.

Такой объем высококачественных данных позволил исследователям сравнить свои результаты с известными уровнями загрязнения наружного воздуха, которые более регулируются и понятны, чем загрязнение воздуха внутри помещений. Они обнаружили, что на килограмм топлива для приготовления пищи может быть выброшено до 10 квадриллионов нанокластеров аэрозольных частиц, что соответствует или превосходит выбросы, производимые автомобилями с двигателями внутреннего сгорания.

Это будет означать, что взрослые и дети могут вдыхать в 10–100 раз больше нанокластерного аэрозоля при приготовлении пищи на газовой плите в помещении, чем при выхлопе автомобиля, стоя на оживленной улице.

«Вы бы не стали использовать выхлопную трубу дизельного двигателя в качестве подачи воздуха на кухню», — сказала Нусрат Юнг, доцент кафедры гражданского строительства Purdue, которая вместе со своими студентами спроектировала крошечную домашнюю лабораторию и была одним из руководителей этого исследования.

Причем модели показали, что нанокластеры аэрозольных частиц очень устойчивы на пути от газовой плиты к остальной части дома. Триллионы этих частиц были выброшены всего за 20 минут после кипячения воды или приготовления жареных сэндвичей с сыром или блинов с пахтой на газовой плите.

Несмотря на то, что многие частицы быстро диффундировали на другие поверхности, модели показали, что примерно от 10 миллиардов до 1 триллиона частиц могут осаждаться в дыхательных путях взрослого человека и трахеобронхиальной области легких. Для детей эти дозы будут еще выше: чем меньше человек, тем более концентрированная доза.

Аэрозоль нанокластеров, образующийся в результате сгорания газа, также может легко смешиваться с более крупными частицами, попадающими в воздух из масла или чего-либо еще, готовящегося на газовой плите, в результате чего образуются новые частицы со своим уникальным поведением.

Вытяжной вентилятор газовой плиты, скорее всего, перенаправит эти наночастицы от вашей дыхательной системы, но это еще предстоит проверить.

PHYS

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий