«Горжусь русской армией и флотом»: Поздравление Путина с 23 февраля

«Горжусь русской армией и флотом»: Поздравление Путина с 23 февраля

Президент России Владимир Путин поздравил российских граждан с 23 февраля. Видеообращение главы государства опубликовано на официальном сайте Кремля.

Владимир Путин отметил, что в России День защитника Отечества является одним из самых почитаемых праздников.

«Поздравляю ветеранов, личный состав, гражданский персонал вооруженных сил, всех, кто прошел воинскую службу, с Днем защитника Отечества», — подчеркнул российский президент.

Владимир Путин заявил, что гордится армией и флотом. Глава государства отметил, что российские венные достойно продолжают славные традиции полководцев прошлого.

Президент РФ добавил, что истинными героями страны являются участники специальной военной операции. Владимир Путин пояснил, что русские бойцы на Украине сейчас сражаются за правду и справедливость, достойно обеспечивая России безопасность.

Справка

В России День защитника Отечества традиционно отмечается 23 февраля. С 2002 года по решению Госдумы этот день в стране является нерабочим днем.

В прошлом 23 февраля праздновался как День красноармейца. В современной России этот день стал праздноваться как день всех мужчин. В прежние годы этот праздник носил разные названия: с 1919 года — День Рабоче-Крестьянской Красной армии, с 1946-го — День Советской армии, 1949-го — День Советской армии и Военно-морского флота.

В начале 1990-х данный праздник на ненадолго стал называться Днем Российской армии. Через 5 лет в федеральном законе «О днях воинской славы России» праздник получил наименование «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 году — День защитников Отечества». Еще через год, а именно в 2006 году, слово «защитников» решили заменить на «защитника».

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий