Эрдоган продолжает подыгрывать Украине

Эрдоган продолжает подыгрывать Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским заявил, что Анкара намерена продолжать поддержку Киева.

Он добавил, что стороны обсудили зерновую сделку и безопасность в Черном море.

«Я подчеркнул территориальную целостность и независимость нашего стратегического партнера Украины. Региональные и глобальные последствия конфликта усиливаются»,— сообщил господин Эрдоган на пресс-конференции.

Турецкий президент добавил, что страна готова «интенсивно содействовать восстановлению» Украины. Он также сказал, что конфликт между Россией и Украиной должен закончиться путем переговоров, и сообщил о готовности провести мирный саммит с участием Москвы.

Владимир Зеленский по итогам встречи заявил, что Украина планирует усилить сотрудничество с турецкими оборонными компаниями. По его словам, Киев также нуждается в помощи Анкары в освобождении военнопленных.

В прошлый Зеленский посещал Турцию в июле 2023 года. Тогда стороны подписали меморандум о развитии совместного производства беспилотников. В феврале 2024 года турецкая оборонная компания Baykar начала строить на территории Украины завод, на котором будут производиться БПЛА моделей Bayraktar TB2 и TB3, пишет Коммерсант.

Ранее стало известно, что Эрдоган продолжает вести переговоры с Россией и Украиной.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий