Арктика под ударом? Швеция официально вступила в НАТО

Арктика под ударом? Швеция официально вступила в НАТО

Швеция официально стала новым членом НАТО. Это произошло после вступления в силу протокола о вступлении страны в Североатлантический альянс, сообщили в Госдепартаменте США.

«Протокол о присоединении Швеции к НАТО вступил в силу», — цитирует URA.RU заявление Госдепа.

Таким образом, Швеция стала 32-м членом Североатлантического альянса. Официальная церемония должна пройти в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, где будет поднят шведский флаг.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов в разговоре с «Лентой.ру» отметил, что присоединение Швеции к НАТО по факту не принесет каких-то значительных изменений.

«Швецию уже давно ввели в структуры НАТО. Этот план был разработан задолго до начала специальной военной операции, и суть его сводилась к тому, что после 2005 года американцы очень озаботились тем, что у них нет должного военного присутствия в Арктике, и они начали думать, как бы им это обеспечить. Среди прочего этот план предполагал включение в НАТО Финляндии и Швеции. Лет за пять до СВО в Скандинавии началась активная пропагандистская работа, итоги которой мы сегодня наблюдаем», — пояснил сенатор.

Климов уточнил, что для в России в этом шаге нет ничего нового. Сенатор добавил, что для тех, кто серьезно занимался внешней и оборонной политикой, присоединение Швеции к НАТО не стало чем-то неожиданным.

Газета Financial Times отметила, что Швеция не граничит с Россией. Однако, в случае конфликта с РФ страна может стать логистическим центром НАТО. Кроме того, членство Швеции в альянсе позволит военному блоку окружить Балтийское море. Подчеркивается, что расположенный в середине Балтийского моря остров Готланд, облегчит оборону Латвии, Литвы и Эстонии в случае потенциального конфликта.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий