Албания заявляет о неоимперских целях России

Албания заявляет о неоимперских целях России

Премьер Албании заявил, что первая авиабаза НАТО в стране поможет укрепить позиции Балканского региона в западном военном альянсе и защитить его от «неоимперских» амбиций России.

Премьер-министр Албании Эди Рама выступил во время открытия авиабазы ​​в городе Куцова на юге Албании, чтобы оказать давление на амбиции балканской страны по дальнейшей интеграции в Организацию Североатлантического договора, а также членству в Европейском союзе.

«Это еще один элемент безопасности для нашего региона Западных Балкан, который, как мы хорошо знаем, не свободен от угроз и неоимперских амбиций Российской Федерации», — сказал Рама в своей речи.

Рама объявил о присутствии двух вертолетов «Блэк Хоук», а также трех беспилотников «Байрактар» на базе, аэродроме коммунистической эпохи, построенном в 1950-х годах в рамках «продолжающегося расширения». Реконструкция началась в январе 2022 года с инвестиций в размере около 50 миллионов евро (54 миллиона долларов США) от НАТО и еще 5 миллионов евро от правительства Албании.

Совместно с НАТО также ведется работа по быстрому созданию военно-морской базы в Порто-Романо, на албанском побережье в Дурресе, примерно в 36 километрах (22 милях) от столицы Тираны, сказал Рама.

Президент Албании Байрам Бегай, также присутствовавший, подчеркнул хрупкую обстановку в области безопасности на Балканах, особенно в соседнем Косово. Он сослался на нападение на севере Косово в сентябре прошлого года после того, как в результате противостояния с участием около 30 вооруженных сербских боевиков погибли четыре человека, в том числе полицейский из числа этнических албанцев.

По словам Бегай, нападение, которое усугубило напряженность в отношениях между Сербией и Косово, обнажило «хрупкую безопасность» в регионе.

Госсекретарь США Энтони Блинкен похвалил Албанию, которая вступила в НАТО в 2009 году, во время визита в страну в прошлом месяце, отметив «значительный вклад» страны в трансатлантический альянс.

Bloomberg

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий