Зеленский рассказал о встрече с Путиным

Зеленский рассказал о встрече с Путиным

Президент России Владимир Путин призывал к прекращению огня при личной встрече в 2019 году, заявил президент Украины Владимир Зеленский на пресс-конференции «Украина. 2024 год».

«Я говорил ему о том, что Минские соглашения не сработают, потому что сама идея отвода войск до линии столкновения не сработает. Он постоянно поднимал вопрос прекращения огня. Я уже точно не помню, удивило ли меня что-то в личном контакте. Потому что это вообще было как будто в другой жизни. Я не помню детали», — признал он.

Главы двух стран виделись в 2019-м на саммите в «нормандском формате» в Париже. Тогда же Путин провел и двусторонние встречи — с Зеленским, президентом Франции Эммануэлем Макроном и занимавшей пост канцлера ФРГ Ангелой Меркель.

На Западе неоднократно заявляли, что Минские соглашения, призванные урегулировать конфликт на Украине мирным путем, рассматривались Вашингтоном, Брюсселем и Киевом как способ выиграть время для подготовки ВСУ к войне с Россией. Об этом говорила бывший канцлер Германии Ангела Меркель. Экс-президент Франции Франсуа Олланд позднее поддержал ее утверждение.

Российский лидер впоследствии признался, что эти высказывания стали для него неожиданными, поскольку он рассчитывал на искреннее стремление европейских стран укрепить мир и избежать военного столкновения на Украине.

Ранее «BitNewstoday.ru» писал, что по мнению Зеленского, у Украины есть план наступления на Россию.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий