Зеленский: Польские фермеры мешают потоку украинского оружия

Зеленский: Польские фермеры мешают потоку украинского оружия

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил польских лидеров встретиться с ним на их общей границе, чтобы снять блокаду со стороны польских фермеров, протестующих против импорта украинских продуктов питания.

Зеленский говорит, что блокада препятствует поставкам оружия украинским солдатам.

Тем временем польские власти выразили обеспокоенность после того, как на протестах появились лозунги, восхваляющие президента России Владимира Путина и его спецоперацию против Украины.

Зеленский заявил в социальных сетях, что он надеется, что предложенная пограничная встреча для него, премьер-министра Польши Дональда Туска и представителя Европейского союза может состояться до ближайшей субботы.

«Это национальная безопасность», — сказал Зеленский. «Я готов быть на границе с нашим правительством».

Немедленной реакции со стороны польского правительства не последовало.

Польша, член НАТО и Европейского союза, является стойким сторонником Украины с тех пор, как Россия начала спецоперацию 24 февраля 2022 года, принимая неограниченное количество беженцев и снабжая Украину оружием.

Поляки в основном поддерживают Украину. Но напряженность растет, поскольку польские фермеры обвиняют импорт украинского зерна и других продуктов питания в снижении цен и нанесении ущерба их средствам к существованию.

Польские фермеры входят в число фермеров по всей Европе, которые протестуют против конкуренции со стороны Украины, а также против экологической политики ЕС, которая, по их словам, приведет к увеличению их производственных затрат.

Ранее министерство иностранных дел Польши выразило обеспокоенность появлением антиукраинских лозунгов и лозунгов, восхваляющих президента России Владимира Путина.

Во вторник трактор на акции протеста в южнопольском регионе Силезия вез советский флаг и транспарант с надписью: «Путин, наведите порядок с Украиной, Брюсселем и нашими правителями». Фотография была опубликована газетой Gazeta Wyborcza.

При этом, как ранее сообщал «BitNewstoday.ru», президент Украины Владимир Зеленский резко высказался о своем ближайшем союзнике. В частности, он обвинил Польшу в помощи России.

IrishExaminer

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий