Западная Европа больше не зависит от российской нефти

Западная Европа больше не зависит от российской нефти

Аналитики европейской энергетической консалтинговой компании RystadEnergy обнаружили, что Великобритания и большая часть Европы отказались от многолетнего роста зависимости от российской нефти и газа.

Как сообщает The Telegraph, они переключились на других поставщиков, таких как США и Канада.

По словам специалистов RystadEnergy, Великобритания зависела от России в получении около 30% своего дизельного топлива, 27% своего угля и до 10% своего газа, который поступал частично на судах в виде сжиженного природного газа, а частично по трансъевропейским трубопроводам, отмечает издание. Сейчас этот показатель упал практически до нуля, сообщает издание.

Несмотря на то, что объемы российского ископаемого топлива все еще поступают через нефтеперерабатывающие заводы в других странах, общие объемы уменьшаются.

Ключом к слому российского доминирования стал рост поставок из других источников за пределами ОПЕК, картеля, состоящего в основном из стран Ближнего Востока, который контролирует поставки и цены.

Экономический спад в Великобритании и Европе с 2022 года также привел к снижению общего спроса на энергию.

Эшли Келти, директор по исследованиям нефти и газа инвестиционного банка Panmure Gordon, заявила изданию, что, несмотря на прекращение Великобританией прямого импорта нефти из России, реальность более сложна.

«Таким образом, зависимость от России в значительной степени ослабла, но они по-прежнему остаются важными для мировых поставок, поскольку Китай и Индия сейчас покупают большую часть их продукции, хотя и с большими скидками», — сказала она. «Если бы они были вынуждены исключить Россию, то случился бы еще один энергетический кризис с огромным дефицитом поставок сырой нефти и [сжиженного природного газа]».

Как ранее сообщал «BitNewstoday.ru», главы министерств финансов и центральных банков стран G7 заявили, что суверенные активы РФ в их юрисдикциях останутся замороженными, пока «Россия не возместит ущерб Украине».

NewsMAX

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий