Замороженные российские активы направят на производство оружия для ВСУ

Замороженные российские активы направят на производство оружия для ВСУ

В Европе уже придуман «легальный» способ для того, чтобы использовать замороженные российские активы для производства оружия для Украины.

О планах Еврокомиссии использовать доходы от замороженных активов России на производство оружия для Украины сообщает «Коммерсант». Глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила об этом на мюнхенской конференции по безопасности. В своем выступлении она отметила, что ЕК уже разработала легальную базу для использования этих средств и выразила уверенность в их успешном использовании.

«Мы планируем использовать их [доходы от активов РФ] для поддержки Украины, финансировать производство оружия и восстановление страны. Мы уже разработали легальную базу, и я уверена, что мы сумеем ее использовать», — уточнила госпожа фон дер Ляйен. (цитата по «Коммерсанту»)

Ранее министерство финансов Бельгии сообщило о том, что Евросоюз начал работу по изъятию замороженных активов Центробанка России на техническом уровне. На февральском саммите ЕС был утвержден механизм передачи доходов с замороженных активов России на помощь Украине, с предполагаемым хранением денег на специальных счетах и последующим направлением киеву после списания налогов. Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина выразила опасение, считая, что конфискация активов может послужить плохим сигналом для других регуляторов.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий