Зачем нужно запасать талую воду?

31.jpg

Специалист рассказал о хитростях снега.

В среде увлеченных дачников талая вода, или снежница, считается естественным стимулятором роста. Есть мнение, что если такой водой полить саженцы после пересадки в грунт, это значительно увеличит урожайность. Агроном Петр Синельников объяснил, на чем основаны такие рекомендации и нужно ли запасаться снегом ради талой воды уже сейчас. 

По словам эксперта, талую воду часто сравнивают с дождевой. И у них действительно есть одно общее свойство — это мягкость.

«Мягкость эта обусловлена отсутствием излишков плохо растворимых соединений, что, в свою очередь, позволяет растениям, поливаемым такой водой немного получше усваивать питательные вещества из почвы. Но именно немного, а не радикально», — объяснил агроном.

Но смягчить можно любую воду, даже из под крана. Для этого нужно просто дать ей отстояться в течение 3-4 дней. Поэтому стоит подумать, надо ли запасать снег в бочках, чтобы затем использовать воду для полива растения. 

«При всех прочих равных, талая вода не окажет сколь либо существенного влияния на развитие ваших растений, на способность их противостоять вредителям и болезням, в конце концов на количество и качество урожая. Есть возможность — запасите, лишней не будет. Нет — ничего страшного не случится», — дал совет Синельников.

Другое дело, продолжил специалист, если в деревне, поселке или садовом товариществе нет водопровода. В этом случае запас воды из талого снега точно не помешает, особенно на этапе пересадки растений. Но если проблем с водой нет, то следует оценить соответствии затрачиваемых усилий и результата, подчеркнул агроном. Его слова привел «АиФ».

Ранее стало известно, что в этом году попал под запрет на разведение популярный цветок — трехцветная ипомея. Ее часто используют как декоративную лиану для украшения заборов и пустых стен. При обнаружении на участке цветка грозит серьезное наказание. 

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий