Зачем многие водители зажимают две кнопки стеклоподъёмника одновременно, и что даёт эта скрытая функция

Зачем многие водители зажимают две кнопки стеклоподъёмника одновременно, и что даёт эта скрытая функция

Современные автомобили оснащены функционалом, который невозможно было представить ещё пару десятилетий назад. При этом, очевидна тенденция на снижение количества механизмов в салоне автомобиля. На рынке уже есть модели, где практически нет кнопок, а все действия приходится выполнять через экран. В этих условиях производители вынуждены внедрять функционал «хитрыми» способами, которые неочевидны не первый взгляд.

Современные автомобили оснащены функционалом, который невозможно было представить ещё пару десятилетий назад. При этом, очевидна тенденция на снижение количества механизмов в салоне автомобиля. Если разместить каждую функцию современного автомобиля на отдельную кнопку, то ими придётся покрыть всю центральную панель. Инженеры и дизайнеры стремятся сделать эксплуатацию интуитивно понятной, но это удаётся далеко не всегда. В результате получается так, что полезные функции остаются неизвестными для владельцев на протяжении многих лет, а узнают о них случайно или от других людей.

Ознакомиться с функционалом автомобиля можно в руководстве по эксплуатации, но толстую книжку читают не все, а некоторые решения не указаны даже там. Об одной из полезных и малоизвестных функций современного автомобиля мы поговорим в этом материале. Она предусматривает использование кнопок стеклоподъёмников, но не таким образом, как это делает большинство водителей и пассажиров.

Многие автомобилисты попадали в ситуацию, когда им нужно поднять стёкла, а зажигание уже выключено. В таком режиме подъёмники не сработают от штатного алгоритма воздействия на механизм. Нажатие на кнопку не приведёт к поднятию стекла, а для решения проблемы приходится вставлять ключ в замок, включать зажигание, и только после этого получится решить проблему.

В аналогичную ситуацию могут попасть пассажиры, например, если водитель ушёл, а стёкла нужно поднять из-за начавшегося дождя. Звать назад человека с ключами проблематично, но защитить салон от попадания воды нужно. В таком случае следует воспользоваться алгоритмом действий, который заложен производителями в большинство автомобилей. Достаточно правильно нажать кнопки стеклоподъёмников, чтобы механизмы сработали даже при отсутствии ключа в замке зажигания.

Поднять все стёкла позволяет зажатие двух передних кнопок в положении вверх. Спустя пару секунд они начнут подниматься и полностью закроются. Важно не отпускать кнопки, так как в данном режиме доводчики не будут работать на многих автомобилях даже при их наличии. Простое решение выручит в ситуации, когда нужно поднять стёкла, а стандартный алгоритм действий не позволяет этого сделать.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий