«За демократию» раздают деньги: Президент Молдавии получила премию от немецкого фонда

«За демократию» раздают деньги: Президент Молдавии получила премию от немецкого фонда

Президент Молдавии Майя Санду стала немного богаче, получив от немецкого фонда премию «за демократию» в размере 25 тыс. евро.

Об этом сообщает Stadt Leipzig, ссылаясь на решение оргкомитета. Утоняется, что Санду наградили Лейпцигской премией им. Роберта Блюма «за непоколебимую поддержку демократии и европейское взаимопонимание». Естественно, к премии прилагается денежное вознаграждение, которое она пообещала направить на благотворительность одной из некоммерческих организаций в республике.

Отмечается, что с начала года это был второй случай, когда Санду удостаивается европейских премий «за развитие демократии». В начале 2024 года, а именно 13 января, ей вручили румынскую премию «Тимишоара за европейские ценности».

Президент Молдавии была награждена Лейпцигской премией за «непоколебимую поддержку демократии и европейское взаимопонимание, в духе Роберта Блюма».

«В чрезвычайно сложных политических и экономических условиях она демонстрирует мужество, напористость и неподкупность в достижении своих политических целей. Она борется за демократизацию и реализацию конституционных принципов, а также за интеграцию в Европейский Союз», — отмечают организаторы (цитата по РБК).

Мэр Лейпцига Буркхард Юнг похвалил Санду, назвав ее «мужественной и впечатляющей женщиной». Также он заявил, что президент Молдавии выступает за «свободу и прогресс, решительность и ответственность, диалог и компромисс».

В свою очередь Санду поблагодарила попечительский совет премии за полученную награду, отметив, что для нее это большая честь.

«Я рассматриваю эту награду как оценку совместных усилий многих моих коллег и бесчисленного множества других людей, которые привержены демократическому и международному прогрессу Республики Молдова. Я также рассматриваю это как признание людей в моей стране, которые привержены тому, чтобы наша страна стала частью европейской семьи», — заявила лидер Молдавии.

Справка

Роберт Блюм — немецкий политик времен Мартовской революции 1848 года. Он выступал за создание немецкого национального государства. Позднее появилась премия в его честь: Лейпцигская премия им. Роберта Блюма. В этом году ее выдали впервые, но ее планируют вручать дважды в год. Ее присуждают деятелям культуры, искусства, науки, религии, политики и журналистики. На получение премии могут рассчитывать «новаторы в публичных формах выражения», защищающие демократические ценности и институты.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий