«Языковые патрули» вернулись: В Казахстане ведут борьбу против русского языка

«Языковые патрули» вернулись: В Казахстане ведут борьбу против русского языка

В Казахстане в приграничной с Россией области начали проводить активные рейды против русских и русскоговорящих казахов. Целью таких «языковых патрулей» является «разъяснение населению, на каком языке стоит вести общение».

Об этом сообщает «Главный Регионаьный». Уточняется, что рейды проходят в соседней с Россией Акмолинской области, где основное население составляют этнические русские. Сотрудники «Управления внутренней политики» делают обход по торговым центрам и организациям, где проводят разъяснительную работу о необходимости использовать казахский язык. Кроме того они напоминают, что в магазинах ценники должны составляться не только на русском, но и на национальном языке.

Ранее в Казахстане уже были замечены языковые патрули». Тогда президент республики Касым-Жомарт Токаев осудил подобные рейды. Лидер Казахстана назвал подобную ситуацию провокацией, организованной иностранными спецслужбами в целях подрыва национального единства.

«Это явление – провокация, направленная на подрыв национального единства, которая организована спецслужбами», — сказал тогда Токаев.

На данный момент официальных комментариев по возвращению в республику «языковых патрулей» не поступало. Многие жители ожидают, что Токаев сделает шаги для искоренения русофобии, распространяющейся под влиянием Запада.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий