Высокий уровень сахара, гипертония и ожирение могут увеличить риск рака

Высокий уровень сахара, гипертония и ожирение могут увеличить риск рака

Новое исследование показало, что люди с метаболическим синдромом, который может включать высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, высокий уровень сахара в крови и ряд других состояний, подвергаются более высокому риску развития рака.

Метаболический синдромом — это группа заболеваний, которые могут включать гипертонию, высокий уровень сахара в крови и большую талию, которые вместе увеличивают риск сердечных заболеваний, инсульта и диабета 2 типа.

Новое исследование подчеркивает еще одно потенциальное последствие: рак.

Связь между раком и избыточным жиром в организме хорошо известна.

Но последнее исследование, опубликованное в журнале Cancer, рассматривает эту взаимосвязь более широко, уделяя особое внимание тому, как метаболический синдром в целом повышает риск развития различных видов рака.

«Существует большая обеспокоенность тем, что это остается незамеченным, по крайней мере, американским общественным здравоохранением, что мы на самом деле не полностью осознаем риски», — говорит Джеральд Денис, молекулярный онколог из Бостонского университета.

Исследовательская группа, базирующаяся в Китае, изучила более 40 000 человек с некоторыми или всеми из пяти факторов метаболического синдрома: гипертонией; низкий уровень ЛПВП, то есть «хорошего холестерина», повышенный уровень триглицеридов, высокий уровень сахара в крови и большая талия. Метаболический синдром определяется как наличие как минимум трех из этих состояний.

Измерив их метаболическое здоровье в течение четырех лет, исследователи затем в течение десяти лет отслеживали, у кого развился рак. В среднем участникам было около 50 лет.

Исследование показало, что у людей с метаболическим синдромом риск развития любого рака в последующие годы был на 30% выше.

«Это очень убедительно», — говорит Денис, не принимавший участия в исследовании. «Они видят, что по мере того, как вы группируете эти факторы, риск возрастает, и это совершенно логично для меня».

Исследователи также отследили С-реактивный белок, который используется для измерения хронического воспаления. Метаболический синдром и более высокие уровни этого белка «значительно связаны с последующим раком молочной железы, эндометрия, колоректального рака и печени», заключают авторы.

Денис говорит, что это связано с более широкой доказательной базой, которая указывает на «хроническое тлеющее воспаление» как на ключевой фактор, связанный с этими видами рака.

Общие результаты отражают то, что видят другие специалисты в этой области, когда они углубляются в связь между раком и метаболическим синдромом.

«Мы наблюдаем очень похожее повышение риска на 30%», — говорит Мэйси Винн, аспирантка Онкологического института Хантсмана Университета Юты, которая недавно завершила обзор существующих доказательств, которые еще не были опубликованы.

«Большое количество участников, перспективный дизайн и надежная оценка метаболических параметров — все это сильные стороны нового исследования», — говорит Шитал Хардикар, исследователь из Института рака Хантсмана, который не принимал участия в исследовании.

NPR

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий