Всего одна галочка в заявлении о назначении пенсии может снизить ее размер: разбираем решение суда

Всего одна галочка в заявлении о назначении пенсии может снизить ее размер: разбираем решение суда

Довольно часто возникают ситуации, когда спустя какое-то время после назначения пенсии человек узнает, что пенсию ему платят меньше, чем положено по закону. Причины тому могут быть разные — в этом выпуске разберем одну из них, которая связана с заявлением о назначении пенсии.

В суде разбирался такой спор: мужчина требовал обязать Социальный фонд РФ пересчитать ему пенсию со дня назначения, т. к. ее размер оказался заниженным.

Дело в том, что расчет его пенсии был произведен с учетом величины среднемесячного заработка за 2000-2001 годы, а он был недостаточно высоким для того, чтобы получить максимальный коэффициент соотношения заработков (1,2), используемый в пенсионной формуле (ст. 30 Закона «О трудовых пенсиях» от 17.12.2001 № 173-ФЗ).

Тогда как за 5 лет службы в Вооруженных силах СССР на офицерских должностях (до 1990 г.) гражданин получал денежное довольствие, размер которого позволял рассчитать пенсию по максимальному зарплатному коэффициенту.

Мужчина представил в суде оригинал своего партбилета, где были указаны суммы членских взносов, которые отчислялись за него в КПСС за период службы — и на основании этих сведений суд установил величину его денежного довольствия за 60 месяцев подряд до 2002 года, обязав Социальный фонд РФ пересчитать пенсию с учетом этих данных.

Но в перерасчете пенсии со дня ее назначения мужчине отказали — а все потому, что при обращении в СФР он указал в своем заявлении, что пенсию просит назначить на основании сведений индивидуального лицевого счета, без предоставления иных документов (в заявлении была проставлена соответствующая галочка).

В связи с этим суд не признал за СФР вины в том, что при расчете пенсии у гражданина не запросили другие документы в подтверждение его более высокого заработка за периоды стажа до 2002 года (СФР исполнял его заявление, где указано, что все сведения для пенсии следует брать из лицевого счета).

Поэтому при разрешении этого спора суд применил общее правило перерасчета пенсии: перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда гражданин обратился в СФР с дополнительными документами (ст. 23 Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Так что мужчине так и не удалось получить те деньги, которые ему недоплатили из-за сниженного размера пенсии (Центральный р-й суд г.Тюмени, № 2-2968/2022).

Как видно, назначение пенсии по одним только данным лицевого счета чревато тем, что ее размер окажется меньше, чем мог бы быть при более тщательном установлении всех обстоятельств трудовой деятельности гражданина.

Чтобы этого избежать, перед назначением пенсии стоит тщательно изучить выписку из своего лицевого счета и дополнить недостающие в ней сведения, обратившись в СФР за корректировкой.

Источник

Оцените статью
Bitnewstoday
Добавить комментарий